"

Центр занятости «Успех» провел профориентационное мероприятие с учениками гимназии №1 Махачкалы

Фото:
3692
2 минуты
Республиканский молодежный центр занятости «Успех» министерства труда и социального развития республики провел профориентационное мероприятие с учениками 9-10-х классов гимназии №1 Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Центра.

Мероприятие было организовано совместно с Управлением образования Махачкалы,  вузами и ссузами республики.

Событие началось приветственным словом директора образовательного учреждения Магомеда Давудова, который подчеркнул важность правильного выбора будущей профессии.

О сегодняшней ситуации на рынке труда нашей республики школьникам рассказал заместитель директора Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Махач Косоев. «Молодежь считает, что сегодня не престижно работать на заводе или же в аграрном секторе, и это, несмотря на то, что самыми востребованными являются рабочие специальности», – добавил он.

Инспектор отдела профориентации и профобучения молодежи РМЦЗ «Успех» Замира Абдулаева пояснила учащимся, что такое профориентация, рассказала о проблеме выбора профессии и о том, как сделать правильный выбор.

О возможностях, которые ждут ребят в аграрном университете, об условиях приема в вуз рассказала ведущий специалист по международному сотрудничеству и кадровому обеспечению Дагестанского государственного аграрного университета Даражат Гусейнова.

В ходе оказания профориентационных услуг учащимся были предоставлены методическое издание «Я и моя профессия», буклеты РМЦЗ «Успех», а также проведено тестирование на компьютерах.

По словам Косоева, в этом году данная профориентационная методика будет апробирована во всех школах столицы, а со следующего года охватит все школы республики.

Напомним, что 23 сентября на совещании Республиканского молодежного центра занятости «Успех» министерства труда и социального развития РД с представителями отделов содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников вузов и ссузов республики, а также Управления образования города был утвержден план-график профориентационных мероприятий в общеобразовательных учреждениях Махачкалы на 2014-2015 годы.

Следующее мероприятие состоится 22 октября в средней школе №2 поселка Ленинкент.

Новости раздела