"

Центр традиционной культуры народов Дагестана появится в Ставропольском крае

Фото:
2159
2 минуты
Музейно-выставочный комплекс при Культурном центре народов Дагестана в Ставропольском крае имени М. Гусаева будет преобразован в региональный Центр традиционной культуры народов Дагестана, сообщил РИА «Дагестан» полпред республики Абдулла Омаров.

«Безусловно, каждый из здравомыслящих людей, независимо от национальности и вероисповедания, любит свою малую родину, с особым уважением относится к своим предкам. По мере взросления это чувство становится все более осознанным, глубоко переживаемым. Не случайно рядом с теми, кто из-за жизненных перипетий оторвался от родовых корней, незримо бродят ностальгия и щемящее чувство тоски по родному дому.
100-тысячное землячество дагестанцев в Ставропольском крае формировалось многие десятилетия. Одни из нас приехали на Ставрополье безусыми юнцами и за делами, радостями и горестями, не заметив бега времени, вдруг обнаружили себя дедами и даже прадедами. А глядя на молодых, выросших в отличающейся от Дагестана культурной среде, понимаешь, что они по-иному смотрят на цели своей жизнедеятельности, у них отличный от тебя взгляд на этот мир, свое миропонимание.

Но будучи убеленным сединами, понимаешь, что так оно и должно быть и радуешься тому, что дети, внуки и правнуки образованнее, успешнее, словом, как теперь порою выражаются, более продвинутые, нежели ты и живущее рядом твое поколение. Правда, огорчает, что урбанизация, влияние чужих культур и чужих смыслов разрушают этническую самобытность, что, находясь в инокультурной среде, молодежь теряет язык предков, мало что может рассказать о достижениях национальной культуры. А ведь это не секрет: будущее имеют только те народы, которые сохраняют свою самобытность, свою культуру. Ведь каждый народ веками вырабатывал смысл своей жизнедеятельности, опыт своей жизни, свой взгляд на этот мир, свое миропонимание.

Поэтому, наша задача – обеспечить преемственность культуры народов Дагестана, нашего национального быта, уклада и образа жизни. Исходя из этого, принято решение преобразовать музейно-выставочный комплекс при Культурном центре народов Дагестана в Ставропольском крае имени М. Гусаева в региональный Центр традиционной культуры народов Дагестана», – прокомментировал Омаров.

В состав Центра будет включена воскресная школа с проведением занятий по программе учебного курса «Основы традиционной мусульманской культуры и профилактики экстремизма».

Перед Центром стоит задача сохранять и развивать культурное наследие, а также поддерживать творческие инициативы дагестанцев, проживающих на Ставрополье. Кроме того, как представляется, он станет массовым и доступным средством приобщения жителей Ставрополья к культуре многонационального Дагестана, развития духовного потенциала молодежи, центром организации праздников, сохранения народной культуры.

Новости раздела