"

Центр поддержки молодых ученых Дагестана проводит систематическую работу с молодежью

Фото:
2750
1 минута
Центр поддержки молодых ученых Дагестана, созданный в сентябре 2013 года на средства гранта Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013», проводит постоянную и систематическую работу с молодежью, сообщила РИА «Дагестан» руководитель Центра Сабина Агаева.

«Происходит становление от стадии идеи до уровня проекта. Многие ребята – студенты, которые после сдачи сессии вплотную занялись реализацией своих идей. Большинство из них подали заявки на участие в Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2014». За этот период проделана большая работа по оказанию необходимой поддержки молодым специалистам – ознакомление с грантовыми фондами, их работой, оформлением заявок на участие в конкурсах, проводились мастер-классы по презентации проектов», – говорит Агаева.

Так, недавно были рассмотрены проекты «База данных интеллектуальной собственности» Багомеда Адаева и «Веб-сервис LedBoard expert Сиражудина Саадуева.

Проект «База данных интеллектуальной собственности» представляет собой разработку системы, ориентированной на учет объектов ИС. Проект «Веб-сервис LedBoard expert позволяет быстро и легко собрать по собственному желанию клиента макет светодиодного табло, подобрать по нужным критериям цвет светодиодов, модель контроллера и другое. Ребята готовятся к участию в летних школах по направлениям своих работ.

Работа Центра в предстоящем году будет расширена и направлена не только на молодых специалистов, но и на предприятия. Центр будет предлагать им услуги по разработке математических и расчетных моделей, математическое и компьютерное моделирование экспериментальных исследований.

Новости раздела