"

Центр молодежного туризма открылся в Дагестане

Фото:
1818
2 минуты
Торжественное открытие Центра молодежного туризма прошло 23 декабря в стенах филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в комитете по туризму республики. Центр создан филиалом РГУТиС в Махачкале при поддержке комитета по туризму РД и комитета по делам молодежи РД.

Приоритетной задачей Центра молодежного туризма Республики Дагестан является привлечение студенческой молодежи к вопросам развития внутреннего туризма региона посредством изучения культурно-исторического, этнографического наследия, воспитание учащейся молодежи, в том числе школьников, в духе патриотизма, любви к своей Родине. Важным событием должно стать создание школы гидов-экскурсоводов со знанием английского языка при Центре.

Председатель комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов в своем приветствии поблагодарил всех за желание работать в Центре: «Поздравляю всех с открытием Центра молодежного туризма в Дагестане. Уверен, что Центр послужит хорошей площадкой  для тесного практического сотрудничества комитета по делам молодежи и комитета по туризму республики. Желаю всем участникам Центра плодотворной и успешной работы, реализации задуманных планов. Со своей стороны, мы поддержим все ваши инициативы и проекты».

Заместитель председателя комитета по туризму РД Муслимат Халимбекова подчеркнула роль молодежного туризма в воспитании у подрастающего поколения высоких морально-нравственных устоев, уважения к культурному наследию своего народа: «Чтобы любить свою страну, ее надо знать, надо увидеть своими глазами многоликую красоту своего края, стать патриотом своей Родины. Туризм – это панацея от многих бед современности. Выбрав туризм, молодой человек будет ориентирован на здоровый образ жизни, выступая против наркотиков и других бед современности. Культивирование молодежного туризма среди подростков поможет им закалить свой организм, восстановить и укрепить здоровье».

Халимбекова выразила благодарность филиалу РГУТиСа в Махачкале за проявленную инициативу создания Центра молодежного туризма, который, по ее словам, будет являться площадкой по пропаганде туризма среди молодежи, подготовке и разработке молодежного турпродукта, продвижению регионального турпродукта среди подрастающего поколения и подготовке молодых кадров для работы в данном направлении. А также пообещала, что комитет по туризму РД будет оказывать содействие в работе Центра.

В завершение директор махачкалинского филиала РГУТиСа Зюльмира Ханбабаева поблагодарила присутствующих за участие в мероприятии, отметив, что вопросы развития молодежного туризма в регионе очень актуальны и создание Центра молодежного туризма своевременно. Членам Центра предстоит очень большая работа по проведению информационной, агитационной работы среди обучающихся по организации взаимодействия между молодежными движениями, образовательными учреждениями, комитетом по делам молодежи и комитетом по туризму РД.

В рамках мероприятия состоялась онлайн-конференция с представителями Центра молодежного туризма в Пятигорске, в ходе которой они поприветствовали участников мероприятия, в числе которых студенты и работники РГУТиСа, ДГПУ, ДГТУ, ДагГАУ, поделились опытом работы Центра и пожелали успехов.

Церемония торжественного открытия Центра завершилась праздничным выступлением учащихся школы-гимназии №35 пос. Ленинкент г. Махачкалы.

Новости раздела