"

Центр избирательного права и процесса создан при Даггосуниверситете

Фото:
2316
3 минуты
Центр избирательного права и процесса открыт сегодня, 3 апреля, на базе Дагестанского государственного университета в рамках встречи представителей Ассоциации юристов России и Избирательной комиссии страны со студентами юридического факультета вуза.

Отметим, что на мероприятии присутствовали председатель координационного совета АЮР, член Избиркома РФ Денис Паньшин, председатель дагестанского регионального отделения Ассоциации, Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова, председатель Избирательной комиссии республики Магомед Дибиров, профессорско-преподавательский состав факультета, а также студенты.

Открывая заседание, проректор по научной работе Даггосуниверситета Назир Ашурбеков поприветствовал гостей от имени ректора учебного заведения Муртазали Рабаданова и поблагодарил АЮР и Избирком за взаимодействие с вузом. «Мы имеем тесные контакты с Центральной Избирательной комиссией РФ, Избирательной комиссией РД, многие наши студенты проходят практику в этих структурах, сотрудники Комиссии несколько раз приходили к нам и читали лекции. Особо хочу отметить взаимодействие с Ассоциацией юристов России, региональное отделение которого возглавляет наша заведующая кафедрой, Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова.

В связи с открытием на базе университета Центра избирательного права и процесса, я бы хотел подчеркнуть, что подобные центры имеют большое значение для нашего вуза. Достаточно вспомнить эффективно работающую при ДГУ Юридическую клинику, Центр мониторинга регионального законодательства», – напомнил проректор.

Он отметил общественную значимость проводимого мероприятия, сказав, что создаваемый Центр будет способствовать решению многих государственных фундаментальных проблем взаимодействия с гражданским обществом, политическими партиями, Избиркомом.

Член Избирательной комиссии страны, председатель координационного совета Ассоциации юристов России Денис Паньшин сказал, что Дагестанский государственный университет также оказывает огромную поддержку АЮР и руководимому им Всероссийскому общественному движению «За чистые выборы». «Создаваемая структура избирательного процесса будет готовить и наблюдателей, и кандидатов, и журналистов, которые освещают данную тематику как в межвыборный период, так и на период выборов», – поделился Паньшин.

Член Избиркома РФ заметил, что проводимые мероприятия направлены не только на подготовку к запланированным на сентябрь в Единый день голосования выборам, но и к выборам в Государственную думу, которые пройдут в следующем году и т.д.

Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова напомнила, что с самого момента основания дагестанского регионального отделения АЮР взаимодействует с Даггосуниверситетом. «Это не первое масштабное мероприятие, проводимое в стенах учебного заведения. Хотела сказать, что для вас – молодых людей – деятельность нашего гостя Дениса Паньшина должна служить примером. Наша молодежь должна быть вовлечена в процессы, связанные с выборами, ведь имеющиеся стереотипы о выборах – не повод отказываться от работы на будущее и участия в избирательном процессе», – обратилась к студентам омбудсмен Дагестана.

Отметим, что программа пребывания гостей республики включает в себя также проведение открытой лекции по проектам КСМЮ АЮР и Корпуса «За чистые выборы», а также подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией, Всероссийским движением и Дагестанским государственным университетом.

Новости раздела