"

Три тысячи писем разослал сегодня Пенсионный фонд Дагестана владелицам материнского капитала

Фото:
1969
1 минута
Три тысячи писем каждой владелице материнского семейного капитала в течение сегодняшнего дня разосланы отделением Пенсионного фонда России по Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

«С 5 октября стартовала акция Отделения Пенсионного фонда России по Республике Дагестан по рассылке таких писем. Естественно, речь идёт о тех семьях, которые в полном объёме не распорядились средствами материнского семейного капитала. В ведомстве их неофициально называют «письмами счастья». Их содержание несёт очень полезную информацию о реальной возможности получить единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала», - пояснил источник.

В письме напоминается, что выплата будет осуществляться владельцам сертификатов, подавших заявление не позднее 30 ноября 2016 года. Кроме того, в письме описывается и то, что законодательством предусмотрено два варианта подачи заявления на получение выплаты. Либо лично обратиться в территориальный орган ОПФР или многофункциональный центр по месту проживания, либо подать заявление в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru, и через портал госуслуг.

В письме описывается, что материнский (семейный) капитал не обналичивается, все операции по распоряжению его средствами проводятся по безналичному расчёту. То есть сертификат нельзя ни купить, ни продать. Это мошенничество, то есть уголовное преступление, которое карается по закону.

Ожидается, что за 10 дней в Дагестане такие «письма счастья» получат 50 тысяч семей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела