"

Три школы Дагестана в списке наиболее конкурентоспособных по России

Фото:
8224
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 мая – РИА «Дагестан». Три школы республики попали в список 160-ти самых конкурентоспособных по стране по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика), сообщает пресс-служба Минобрнауки РД.
 
В топ вошли 160 общеобразовательных организаций, выпускники которых оказались успешнее всего при поступлении в ведущие вузы в 2019 году.

В числе лучших Республиканский лицей-интернат «Центр одаренных детей», подведомственный Министерству образования и науки РД, Многопрофильный лицей № 39 им. Б. Астемирова и Гимназия № 13 г. Махачкалы.
 
Исследование RAEX показало, что школы, вошедшие в рейтинг, используют в своей работе традиционные и новаторские методики, активно развивают профильное образование и внедряют новые технологии.
 
По словам директора РЛИ ЦОД Шаганэ Баймурзаевой, в процессе обучения педагоги Центра используют оригинальные формы преподавания – уроки-путешествия, уроки-исследования и многое другое. «На таких уроках создается больше возможностей для решения познавательных задач, высказывания предложений, реализации творческого потенциала», – поделилась Баймурзаева.
 
В Лицее № 39 приоритетные направления педагогической деятельности основаны на индивидуальном подходе и сопровождении интеллектуально одаренных детей. «С 2016 года в нашем лицее реализуется проект “Менторинг в системе сопровождения одаренных детей”, который вывел на качественно новый уровень эту работу. Основная задача проекта – поддержка мотивации и стимулирование дальнейшего развития одаренной личности. В перспективе мы планируем начать работу над внедрением модели “Коучинг”», – рассказала директор школы Гульбарият Абдулжалилова.
 
Педагогический коллектив гимназии № 13 г. Махачкалы уже много лет успешно реализует принципы наставничества – четверть коллектива составляют выпускники этой школы. «В нашей школе работают три поколения выпускников. Мы гордимся ими и так же гордимся многими другими выпускниками, которые стали выдающимися учеными и общественными деятелями. К примеру, выпускницей нашей школы является вице-премьер – министр образования и науки Республики Дагестан Уммупазиль Омарова», – поделилась директор гимназии Муминат Муртазаева.
 
Исследования, посвященные поступлению школьников в ведущие вузы России, агентство RAEX проводит с 2015 года. В ТОП-20 по СКФО вошли также школы Ставропольского края, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик и республик Ингушетия и Северная Осетия – Алания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела