"

Три крупных религиозных мероприятия пройдут в Дагестане

Фото:
2405
3 минуты
В столице Дагестана 15-16 ноября пройдут три крупных религиозных мероприятия, сообщили РИА "Дагестан" в пресс-службе Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД (Дагкомрелигия).

"С 15 по 16 ноября 2017 года в Республике Дагестан пройдет Международная научно-практическая богословская конференция "Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: проблемы сохранения мусульманской идентичности в условиях мировой глобализации".

15 нобяря 15:00 мск в Доме дружбы (большой зал) пойдет V Конгресс религиозных лидеров Северного Кавказа "Опыт мусульманских объединений Северного Кавказа в противодействии идеологии экстремизма и терроризма".

Международный форум "Духовное наследие шейха Саида Афанди" пройдет 16 ноября в 9:00 мск", - сказал собеседник агентства.

По его словам Организаторами мероприятий выступают: Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан, Муфтият Республики и Духовное собрание мусульман России.

Целью международной научно-практической конференции "Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: проблемы сохранения мусульманской идентичности в условиях мировой глобализации" является обсуждение комплекса научных и практических проблем сохранения мусульманской идентичности как важного фактора укрепления стабильности в современном мире и профилактики идеологии псевдорелигиозного экстремизма,а так же популяризации нравственных ориентиров среди молодежи и установления идейной духовной опоры для полноценного личностного и психологического развития.

В рамках конференции запланировано 8секций:

1. Канонические основы духовных традиций российских мусульман. Наследие Саида Афанди Аль-Чиркави и ишан-хазрата Зайнуллы Расулева; их роль в сохранении традиционногоу чения ислама. Место проведения: Муфтият республики (ул.Дахадаева,136, возлеДжума-мечети)

2. Актуальные проблемы теологического образования. (Дагестанский гуманитарный институт, ул.Аскерханова,
13-а)

3.Межконфессиональные диалоги. (Историческийпарк "Россия-мояистория",пр.И.Шамиля, 31-г)

4. Ислам через призму научной психологии.От эго к высшему. (Дагестанский государственный педагогический
университет,ул.Ярагского,57)

5.Женщина в исламе.Мусульманскаясемья.Дети. (Дагестанский государственный медицинский
университет)

6.Современный проповедник. (Дагестанский исламский университет, ул.Дахадаева, 136)

7. Международные и межэтнические аспекты глобализации (Дагестанский государственный университет, ул.Батырая, 4)

8.Адат,шариат и российское законодательство. ( Северо-Кавказский институт (филиал) ФГУЮ (РПА
МинюстаРоссии), пр.Али-ГаджиАкушинского,7).

Времяпроведениясекций: 15 ноября, с 9:30–12:30 мск.

Пленарное заседание с участием руководства республики,которое пройдет в большом зале Дома дружбы15ноября в 15:00 мск. По итогам конференции будет опубликован сборник докладов.

V Конгресс религиозных лидеров Северного Кавказа "Опыт мусульман скихобъединений Северного Кавказа в противодействии идеологии экстремизма и терроризма" проводится в рамках исполнения Плана мероприятий государственной программы Республики Дагестан "Комплексная программа противодействия и деологии терроризма в республике 2017 год".

В мероприятии, помимо председателей духовных управлений республик Северо-Кавказского федерального округа, примут участие муфтии из других регионов России и стран СНГ.

Цель конгресса - обсуждение актуальных для мусульманских объединений вопросов, а также координации совместной работы в интересах единства мусульман как Северного Кавказа, так и страны в целом.

Конгресс пройдет в малом зале Дома дружбы15 ноября,17:00 мск.

Международный форум "Духовное наследие шейха Саида Афанди"
проводится с целью изучения литературного наследия шейха Саида Афанди и его потенциала в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения и профилактике идеологии экстремизма и терроризма.

Форумпройдет в большом зале Дома дружбы16ноября в 9:00 мск.

По завершении форума предусмотрено посещение зиярата и дома шейха СаидаАфанди, Дагестанского теологического института им. Саида Афанди в с.Чиркей, Буйнакского района.

В мероприятиях планируются выступления видных мусульманских религиозных деятелей и богословов России и зарубежья, а также представителей традиционных религий, государственных органов власти и
академического сообщества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела