"

Три дагестанца примут участие в финале X Международной олимпиады «IT-Планета 2016/17»

Фото: world-it-planet.org
960
1 минута
Студенты и молодые IT-специалисты республики примут участие в финале Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства печати и информации РД.

Мероприятие пройдет с 2 по 5 июня в Сочи. В нем примут участие 360 молодых ИТ-специалистов в возрасте до 26 лет из России, Белоруссии, Казахстана, Украины и Армении, которые показали лучшие результаты в отборочных этапах по номинациям «Облачные вычисления и базы данных», «Программирование», «Телеком», «Мобильные платформы», «Свободное ПО и робототехника», «Цифровое творчество» и «Юзабилити».

Отметим, что всего в отборочных этапах участвовали свыше 17 тыс. человек из 12 стран. Дагестан на соревнованиях представляли 133 участника, из которых трое успешно справились со всеми испытаниями и приглашены к участию в финале.

Помимо финалистов, определены победители по странам и федеральным округам РФ, которых наградят дипломами.

Отметим, что организаторами конкурсов выступают такие крупные международные компании как ATConsulting (генеральный партнер ИТ-Олимпиады), 1С, Cisco, Intel. Oracle, Huawei. СКБ, ГНУ/Линуксцентр. InterSystems, Контур.

Финал олимпиады проводится в соответствии с Планом общественно значимых всероссийских и международных мероприятий Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России в 2017 году.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела