"

Третья стратегическая сессия по реализации пилотного проекта «Формула успеха» прошла в Каспийске

Фото:
2593
3 минуты
Третья стратегическая сессия министерства труда и социального развития Республики Дагестан по реализации пилотного проекта «Формула успеха» состоялась сегодня, 11 июня, в Каспийске, сообщили РИА «Дагестан» ведомстве.

Делегации представителей Центрального территориального округа – городов Каспийск, Махачкала, Буйнакск, Кизилюрт, а также Буйнакского, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов принял энергетический колледж.

Пленарное заседание сессии открыл директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Заур Омаров. Он напомнил, что проект запущен Минтрудом Дагестана в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал».

«Учитывая, что безработица среди молодежи приводит не только к экономическим, социальным лишениям самих молодых людей, но и к снижению их научно-технического и профессионального потенциала, особое значение руководством страны и республики придается занятости молодежи. Деятельность нашего центра направлена на формирование кадрового резерва на основе незанятой активной молодежи, находящейся в поисках реализации своих идей и проектов», – сказал Омаров.

В церемонии открытия также участвовали заместитель главы Каспийска Вадим Ханвердиев, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Гаджи Магомедов и директор ГБУ «КММЦ» Шамиль Чупанов.

Завершала пленарное заседание презентация проекта «Формула успеха». Затем по примеру прошлых стратегических сессий молодежь муниципалитетов была распределена между проектными секциями, где ребята смогли внимательнее ознакомиться с модулями «Формулы успеха».

Так, целью работы площадки WorldSkills Russia было обсуждение вопроса о потребности Дагестана в квалифицированных рабочих кадрах, а также о развитии престижа рабочих профессий в Республике Дагестан. Стать координаторами в своих районах выразили желание представители 3-х муниципальных образований.

В ходе презентации Федерального проекта «Трезвая Россия» был продемонстрирован ролик «Урок трезвости», подробно рассказывающий о воздействии алкоголя на организм человека. Кроме того, были обсуждены тонкости реализации проекта в условиях муниципалитетов. Проект «Трезвая Россия» получили 5 представительств в муниципалитетах республики.

На площадке дагестанского регионального отделения Российского союза сельской молодежи заместитель руководителя отделения Рашид Абдуллаев рассказал об актуальных векторах развития сельской молодежи, перспективах участия в проектных и грантовых конкурсах, а также продемонстрировал ролик, посвященный деятельности проекта РССМ. Было отмечено, что именно дагестанское региональное отделение несколько лет кряду признается лучшим из существующих филиалов РССМ по всей России. Результатом работы данной площадки стал один новый филиал.

Проект «Российские студенческие отряды» направлен на реализацию социальных и трудовых инициатив молодежи, а также на ее личностное развитие. На данной площадке активист РСО Галина Тарахович проинформировала ребят о возможности поучаствовать в сезонных сельскохозяйственных работах. В ряды активистов РСО записались представители 4-х муниципалитетов.

На площадке интеллектуального клуба «Идальго» координатор проекта Руслан Рузанов ознакомил аудиторию с технологией проведения интеллектуальных игр, таких как спортивная версия игры «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Брейн-ринг», «Эрудит-квартет» и другие. Стоит отметить, что на проведенном клубом «Идальго» первенстве Махачкалы по интеллектуальным играм 2014 года в качестве ведущего был приглашен магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь. Игру «Брейн-ринг» на данной площадке провела помощник руководителя клуба «Идальго» Заира Магомедова. В ходе ожесточенной борьбы победу одержала сборная команда Махачкалы. В «наместники» клуба в муниципалитетах записались представители двух муниципальных образований.

Напомним, что текущая фаза реализации проекта «Формула успеха» подразумевает проведение стратегических сессий с целью формирования активов указанных проектов и движений на местах. 3 июня состоялась сессия в городе Дербенте для молодежи Южного территориального округа, 9 июня уже в Кизляре по тому же случаю собралась молодежь Северного территориального округа. Стратегическая сессия по реализации проекта «Формула успеха» для Горного территориального округа состоится в конце июля в селе Гуниб Гунибского района.

Новости раздела