"

Третий Республиканский конкурс юных журналистов проходит в Дагестане

Фото:
2114
1 минута
Третий ежегодный Республиканский конкурс юных журналистов проходит в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики РД.

Организатором конкурса является министерство образования, науки и молодежной политики РД при поддержке министерства печати и информации РД, министерства культуры РД, редакции республиканской газеты «Орлёнок-Дагестан» и ДОО «Лига юных журналистов».

«2014 год объявлен Годом культуры, в связи с этим темой конкурсных работ в данном направлении обозначена «культура» в широком понимании слова. То есть здесь можно писать о прошлом и настоящем своего народа, культуре, традициях и быте своего села, о праздниках и обрядах, ремёслах и искусстве, о художниках, музыкантах, литераторах и других творческих людях, делать репортажи с культурных событий, походов в музеи и на спектакли, размышлять о культуре отдельного народа и всей республики», – отметили в оргкомитете.

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного и профессионального образования детей.

По словам координатора конкурса Наргиз Султановой, конкурс пройдет поэтапно. «В июне и июле планируется провести муниципальный этап, а в августе и сентябре пройдет республиканский этап. По итогам конкурса будут  определены лучшие юные корреспонденты, которые примут участие в ежегодном Слете юных журналистов», – сообщила она.

Участники, имеющие не менее трех публикаций в СМИ, могут подать заявки на республиканский этап, не проходя муниципальный.

Конкурс проводится по трем направлениям: «Лучшая детско-юношеская газета», «Лучший видеосюжет» и «Лучший юнкор». К конкурсу допускаются материалы, написанные в любых журналистских жанрах.

Новости раздела