"

Тренинги и лекции форума «Машук – 2016» посетили свыше двух тысяч участников

Фото:
1227
3 минуты
Тренинги и лекции по 6 направлениям на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук – 2016» посетили свыше двух тысяч участников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре форума.

Первая смена была особенно полезна начинающим бизнесменам. В рамках «Социального предпринимательства» машуковцы узнали основы менеджмента проектов и работы некоммерческих организаций. В направлении «Бизнес-пространство» развивали предпринимательское мышление и изучали специфику организации своего дела. Наконец, лекции курса «Молодежное творчество» были посвящены методам монетизации креативной деятельности и сохранения национальных традиций.

Вторая смена получила название «Общество», поэтому темы образовательной программы касались работы гражданского общества и его институтов. Так, курс «Информационная среда» включал изучение специфики функционирования блогосферы, студенческих СМИ и механизмов социальной рекламы. В рамках «Молодежного лидерства» участников обучили азам студенческого самоуправления, рассказали о развитии лидерских качеств и конкурентной среды. «Гражданское общество» было посвящено вовлечению молодежи Северного Кавказа в политические процессы региона.

Чтобы отследить реакцию слушателей и тренеров на образовательную программу 2016 года, на форуме работала «система рефлексии». Каждый день участники описывали свои впечатления, оценивали тренинги, рассказывали о новых полученных знаниях. Аналогичная работа велась и с тренерским составом. Итоги проведенного исследования позволили сделать вывод, что внесенные в учебную программу изменения в целом сработали.

«Очевидно, что учебный процесс стал серьезнее и продуктивнее. По нашим данным, 90% приглашенных тренеров были приняты «на ура». Благодаря проведенным занятиям участники форума смогли более ярко защитить свои проекты. Впоследствии полученные практические навыки они смогут использовать и во время реализации своих идей на местах», - отмечает руководитель образовательной программы Любовь Крысина.

Нововведением нынешнего года стала ярмарка реализованных проектов прошлых лет. В ней приняли участие 39 работ, представленных в виде презентаций новых продуктов или услуг. «Бывшие машуковцы показали, как эффективно тратить время и деньги, каких результатов можно добиться при помощи форума. Это было особенно полезно, если учесть огромное количество новых ребят – до 70% форумчан приехали впервые. В предыдущие годы эта доля была существенно ниже», - считает Любовь Крысина.

Возымела эффект и идея создания единой команды тренеров как для «Машука», так и для «предмашуков» во всех регионах СКФО. Как и предполагалось, практически все тридцать лекторов образовательной программы принимали участие в предварительных этапах. Благодаря этому они смогли лучше понять, чего не хватает обновленным сменам форума.

«Я считаю главным показателем тот факт, что участники зачастую выражали желание идти именно к нашим тренерам, а не на мероприятия культурной программы», - резюмирует Любовь Крысина.

Лектор направления «Информационное пространство» Максим Гревцев отмечает, что основным достижением «Машука» стало предоставление общей учебной, идеологической и ценностной базы для ребят из самых разных регионов. «Только от участника зависит, сколько он «отопьет из стакана». Надеюсь, машуковцы воспользуются всеми возможностями, которые предоставит им форум. Именно те, кто будут работать, а не прохлаждаться, смогут добиться в жизни большего», - напутствует он.

Бизнес-тренер по вопросам личной эффективности Денис Исмаков, приехавший из Нижнего Новгорода уже в третий раз, выразил общее настроение последнего дня образовательной программы словами о том, что форум для многих стал еще одним домом. «Для меня «Машук» - это всегда ожидание новых знакомств, интересных и классных проектов, я всегда жду его как праздник. Не потому, что здесь развлекаются, а потому что, если дело спорится, и все получается - это всегда радость», - признается тренер.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела