"

Торжественный прием в честь дагестанских ветеранов ВОВ прошел в Постпредстве Дагестана в Москве

Фото:
2968
2 минуты
Торжественный прием в честь дагестанцев-участников Великой Отечественной войны, проживающих в Москве, прошел 29 апреля в здании Постпредства РД при Президенте РФ, сообщили РИА «Дагестан» в Постпредстве.

Среди приглашенных ветеранов были кавалер ордена Отечественной войны, известный скульптор Абдулажид Газалиев, кавалер орденов ВОВ  I и II степеней, двух орденов Красной Звезды, ордена Славы, ордена Мужества, генерал-лейтенант Виктор Свистунов, кавалер орденов Отечественной войны и двух орденов Красной Звезды Ислам Алискеров, кавалер ордена Ленина, ордена Октябрьской революции, ордена Трудового Красного Знамени, ордена Отечественной войны, ордена Красной Звезды Идрис Идрисов, ветеран трудового фронта, кавалер ордена «Знак Почета», обладательница медали «В память 850 лет Москвы», медали «Ветеран труда», член Союза художников России Клара Власова.

В этот раз лично поздравить ветеранов с 69-ой годовщиной Победы приехал находящийся в Москве с рабочим визитом Глава  Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Обращаясь к фронтовикам, он, в частности, сказал: «Дорогие наши ветераны! Вы для нас самое драгоценное, что осталось от Советского Союза. Вы в сто раз больше, чем каждый из нас, понимаете Россию и глубже осмысливаете и переживаете все происходящие с ней процессы. Сейчас каждому необходимо понимать ценность патриотизма, и понимать это так – как это понимаете вы. Нам важно, чтобы тот патриотический дух, который возник сейчас на фоне победы России на Олимпийских играх и на фоне присоединения Крыма, не ушел у нас в национализм, а навсегда укрепился в сознании людей. Я всегда очень рад вас видеть  и здесь, и в Дагестане. Мы вас любим, уважаем и вами гордимся».

Также тепло приветствовали уважаемых гостей постпред РД Александр Ермошкин, его заместитель Магомед Сайгидов, летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев, президент Московского центра культуры «Дагестан»  Арсен Гусейнов, члены Правительства РД, члены Общественного Совета при Постпредстве РД, предприниматели, представители научной и творческой интеллигенции, студенты.

Вечер получился замечательный и удивительно трогательный. Ветераны делились с присутствующими воспоминаниями о героических днях Великой Отечественной войны: надолго запомнятся их фронтовые истории о боевых сражениях, грустные воспоминания о павших товарищах. Прекрасно дополняли вечер стихи и песни о войне в исполнении народного артиста Юрия Козловского.

Новости раздела