"

Торжественное мероприятие в рамках проекта «Куначество» прошло в Дербентском районе

Фото:
3602
4 минуты
Торжественное мероприятие в рамках проекта «Куначество» прошло 29 сентября в Дербентском районе в рамках празднования 25-летия министерства по национальной политике Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Празднование было посвящено памяти известного политического деятеля Дагестана, первого министра по национальной политике республики Магомед-Салиха Гусаева.
Представители Миннаца Дагестана, родные и друзья почтили память М.-С. Гусаева в его родном селе Чинар Дербентского района и возложили цветы к памятнику. Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей выразила глубокое сочувствие родным Гусаева.

«Гибель Магомед-Салиха Магомедовича стала невосполнимой утратой для Дагестана, особенно ощутимой в тяжелое для республики время. На протяжении нескольких десятилетий Дагестан оказался по сути отданным на откуп людям, не ценящим человеческую жизнь, готовым ради своих подлых и корыстных целей лишать жизни лучших. Мы все должны осознавать свою ответственность за то, что происходит в республике, и извлекать уроки из прошлого, в том числе из таких трагических событий», - отметила министр.

Своими воспоминаниями о друге и коллеге Магомед-Салихе Гусаеве поделился глава администрации Дербента Азади Рагимов. К памяти о Гусаеве, его жизни, общественной и политической деятельности обращались и участники праздничных мероприятий на Дне кунака в Дербенте. О своем брате, его жизнелюбии, уважении к родным и близким, бесконечной любви к родному Дагестану рассказала сестра Умижат Расулова.

Празднование Дня кунака началось на национальных подворьях муниципалитетов, участвующих в проекте. Гостей праздника встретили лучшими блюдами традиционной национальной кухни. Творческие коллективы исполнили народные песни на лезгинском, азербайджанском, аварском и табасаранском языках. Образцы традиционного для Южного Дагестана ковроткаческого искусства представили Табасаранский и Магарамкентский районы. Посетители подворий даже могли попробовать себя в ткаческом деле за старинным станком, установленным на табасаранском подворье. Чудеса акробатики продемонстрировал бесстрашный магарамкентский пехлеван.

Затем в актовом зале администрации Дербентского района состоялось торжественное открытие Дня кунака. В нем приняли участие министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, глава администрации Дербента Азади Рагимов, глава Дербентского района Магомед Джелилов, глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев, глава Агульского района Юрий Исмаилов, заместитель министра по физической культуре и спорту РД Магомед Рабаданов, заместитель главы Избербаша Хизри Халимбеков, председатель Союза журналистов РД Али Камалов, редактор республиканской газеты «Илчи» Качар Гусейнаева, представители Гергебильского и Магарамкентского районов, республиканских министерств и ведомств, управлений культуры и образования администраций муниципалитетов, школьники-участники проекта и их семьи. Почетными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны Нажмудин Агамирзоев и Уружбек Фаталиев.

Приветствуя гостей и участников мероприятия, Татьяна Гамалей отметила, что «Куначество» – это общереспубликанский проект. Первый его этап, завершившийся в мае, был реализован в Кизлярской, Хасавюртовской, Кизилюртовской, Агульской зонах и получил множество положительных откликов как от самих участников проекта, так и от республиканских и федеральных специалистов в области межнациональных отношений.

Гамалей подчеркнула, что куначество – одна из коренных дагестанских, кавказских традиций, которая передавалась из поколения в поколение. Сохранение этой традиции, укрепление с ее помощью связей между этносами, населяющими Дагестан, является главной задачей проекта.

«Сегодня мы рады сообщить, что те куначеские связи, которые возникли за время существования проекта между дагестанскими семьями, представляющими разные народы, национальности и конфессии, живут и развиваются, - сказала министр.

Она напомнила, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов не раз говорил о необходимости духовного возрождения республики, о том, что невозможно вывести Дагестан на современный уровень развития, если мы не будем работать над нравственностью, духовностью и культурой молодых людей.

В торжественной обстановке были представлены «принимающие» и «отдающие» семьи из Дербента, Избербаша, Магарамкентского, Табасаранского, Дербентского и Гергебильского районов. Представители муниципальных образований вручили главам семей «Кодекс кунака», а детям – программу пребывания в новой семье. Были продемонстрированы презентации муниципалитетов с информацией об историческом и культурном наследии городов и районов, реализованных ими проектах, достижениях и планах на будущее.

Гамалей поблагодарила всех, кто принял участие в подготовке и организации проекта, и вручила благодарственные письма министерства по национальной политике Дагестана за активное участие в подготовке празднования Дня кунака представителям администраций муниципалитетов – участников проекта.

Торжественная часть мероприятия завершилась праздничным концертом творческих коллективов Дербентского района и приглашенных самодеятельных артистов из муниципалитетов, участвующих в проекте.

Затем гости из районов и городов выступили на молодежной дискуссионной площадке «У кунака нет национальности». Учащиеся школ, студенты вузов и представители администраций шести муниципальных образований обсудили перспективы развития проекта, вопросы сохранения культуры и традиций народов Дагестана и их популяризации, поделились впечатлениями о Дне кунака.

Площадка декоративно-прикладного искусства открылась во дворе администрации Дербентского района. Для самых маленьких был проведен конкурс рисунков на асфальте.

Напомним, что первый этап проекта «Куначество» был реализован весной 2015 года. В проекте уже приняли участие города Кизляр, Южно-Сухокумск, Хасавюрт, Махачкала, Кизилюрт, Буйнакск, Кизлярский, Ногайский, Тарумовский, Новолакский, Казбековский, Хасавюртовский, Бабаюртовский, Кизилюртовский, Кумторкалинский, Хунзахский, Докузпаринский, Ахтынский, Агульский, Хивский и Чародинский районы. Куначескими стали 42 семьи. Следующий День кунака пройдет 6 октября в Акушинском районе.

Новости раздела