"

Торжественное мероприятие в честь 25-й годовщины вывода войск из Афганистана прошло в Махачкале

Фото:
1321
2 минуты
Торжественное мероприятие в честь 25-й годовщины вывода войск из Афганистана прошло в Махачкале, в зале Кумыкского театра им. А.-П. Салаватова. В нем приняли участие первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, генерал-майор Омар Муртазалиев, руководители республиканских министерств и ведомств, участники боевых действий и представители общественных организаций.

Открывая мероприятие, Анатолий Карибов отметил: «Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения солдатам и офицерам, сержантам и генералам и всем, кто проявил стойкость и мужество и с честью выполнил поставленные командованием задачи. Вспоминаем тех, кто исполнил долг перед Родиной ценой собственной жизни. Афганская война стала настоящим испытанием для дагестанского народа. Самым скорбным итогом афганской войны является гибель наших солдат. Погибли и умерли в этой войне 13 тыс. 833 военнослужащих. Более 4 тысяч дагестанцев участвовали в этой войне. За отвагу и мужество боевыми орденами награждены 769 человек, 109 молодых ребят стали инвалидами, 141 не вернулись домой, трое пропали без вести. Эти люди являются нашей гордостью», – сказал Карибов.

Он также подчеркнул, что воины-интернационалисты, воевавшие в Афганистане, не только внесли достойный вклад в укрепление славных традиций Российской армии, но и проявили себя в общественно-политической деятельности, ветеранском движении, в работе по патриотическому воспитанию молодежи. «Воспитание чувства патриотизма у молодежи должно происходить на достойных примерах для подражания, какими и являются воины-интернационалисты», – сказал Карибов.

Со словами поздравлений к присутствующим обратился Омар Муртазалиев: «Сегодня широкая общественность нашей страны отмечает 25-ю годовщину вывода войск из Афганистана. Эта дата является Днем памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества. Афганская война принесла огромное горе тысячам матерей, потерявших своих сыновей, тысячи жизней были искалечены. В этой войне, к глубокому сожалению, пострадали и дагестанские парни. Мне приятно, что руководство нашей республики оказывает такую поддержку воинам-«афганцам». Хочу всех поздравить с этим знаменательным днем, пожелать вам здоровья, счастья и мирного неба над головой».

Мероприятие продолжилось выступлением заслуженных деятелей культуры республики.

Советские войска вошли в Афганистан в декабре 1979 года, война продолжалась более девяти лет. По официальным данным, всего в боевых действиях принимали участие более 500 тысяч советских военнослужащих, потери составили почти 14 тысяч человек. Официальной датой окончания войны в Афганистане считается 15 февраля 1989 года.

Новости раздела