"

Только двое дагестанцев написали Тотальный диктант на «отлично»

Фото:
1816
1 минута
Только двое из 97 дагестанцев, принимавших участие в акции «Тотальный диктант», написали его на «пятерку», сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» заведующая центром правовой информации Национальной библиотеки Республики Дагестан им. Р. Гамзатова, координатор акции в республике Наталья Микотина.

Акция на проверку письменного знания русского языка прошла 12 апреля в Махачкале, в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова. По словам Микотиной, желающих проверить свою грамотность оказалось намного больше, чем ожидали сами организаторы.

«Решили проверить свою грамотность и поучаствовать в грандиозном проекте люди самых разных возрастов и профессий. Школьники, студенты и пожилые люди, в числе которых ветеран Великой Отечественной войны, которому 85 лет», – рассказала Микотина.

Текст диктанта читала заслуженная артистка России, народная артистка Дагестана, мастер художественного слова Фаина Графченко. Автор текста – прозаик из Перми Алексей Иванов, известный широкой аудитории по произведениям «Географ глобус пропил» и «Сердце Пармы». Проверяли работы лучшие филологи республики.

Как отметила Микотина, в целом с орфографией у дагестанцев все хорошо, в основном страдала пунктуация. Больше всего орфографических ошибок, как отметила она, пришлись на слова «будто» и «неприступный».

Координатор также отметила, что через неделю планируется проведение обзорного занятия по работе над ошибками.

«Цель Тотального диктанта – заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать. Думаю, что в следующем году диктант пройдет на более высоком организационном уровне, если каждый задумается о том, что надо повышать интерес к русскому языку», – подчеркнула Наталья Микотина.

Новости раздела