"

Дагестанская делегация в Северной столице почтила память защитников Ленинграда и жертв блокады

Фото: Низамидин Каинбеков
2221
2 минуты

Сегодня на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная Дню памяти и скорби. В ней приняла участие делегация Дагестана во главе с министром торговли и внешнеэкономических связей республики Юсупом Умавовым.

К монументу «Матери-Родины» венки и цветы возложили председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин и судьи Конституционного суда России, в том числе и наш земляк Гадис Гаджиев, полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, командующий войсками Западного военного округа, генерал-полковник Анатолий Сидоров, представители Главного командования ВМФ России, силовых ведомств, дипломатического корпуса, в их числе и представительства РД в СПб, религиозных конфессий, ветеранских и общественных организаций.

«Для каждого человека, родившегося в нашей стране, да и на всем постсоветском пространстве, 22 июня всегда проходит под знаком памяти и скорби. Мы, что называется, с молоком матери впитали горькую информацию о том, что в этот прекрасный летний день 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. По последним официальным данным, в войне погибли 27 миллионов наших сограждан, в том числе почти 90 тысяч дагестанцев, - сказал руководитель представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов. – Здесь, на Пискаревском кладбище, в период 900 дневной блокады по официальным данным в 186 братских могилах захоронены 420 тысяч жителей города, погибших от голода, холода, артобстрелов и бомбежек, и свыше 70 тысяч воинов-защитников Ленинграда. В их числе обрели вечный покой более 1200 уроженцев Дагестана. На Невском «пятачке» и Синявинских высотах в ожесточенных боях погибло более 10 тысячи дагестанцев. Так что, дорогой ценой нам досталась Победа в Великой Отечественной войне. Светлая и вечная память погибшим и умершим людям в те тяжелейшие годы!».

Следует отметить, что на Пискаревское кладбище, в знак сыновней благодарности им, несколько лет назад была открыта мемориальная доска с надписью «Вечная память дагестанцам – защитникам блокадного Ленинграда». Делегация Республики Дагестан также возложила алые гвоздики к ней, почтила память защитников города и жертв блокады.

По словам Гасана Гасанова, в этом году, в октябре, во время проведения Дней Дагестана в Санкт-Петербурге планируется открытие аналогичной памятной доски на Невском «пятачке», а через год – и на Синявинских высотах, где в боях с фашистскими захватчиками пали смертью храбрых.

В траурных церемониях, которые сегодня состоялись в городе на Неве на Смоленском и Невском мемориальном кладбищах, на Серафимовском и Богословском кладбищах, в других местах захоронений защитников и жителей блокадного Ленинграда, вместе с горожанами также приняли участие сотни дагестанцев. 

Новости раздела