"

Комиссия Роспотребнадзора по РД проверила правомерность размещения ТБО в селе Гельбах

Фото:
3026
3 минуты
Комиссия управления Роспотребнадзора по РД проверила правомерность размещения твердых бытовых отходов в селе Гельбах Кизилюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления.

Специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора по РД в Кизилюрте провели комиссионную проверку с участием представителей межрайонной Махачкалинской природоохранной прокуратуры, министерства природных ресурсов и экологии РД и управления Роспотребнадзора по РД в отношении ООО «Райблагоустройство» и МО «село Гельбах» Кизилюртовского района.

Причиной проверки послужила жалоба местных жителей на мусорную свалку вблизи села.

Как выяснилось, полигон для твердых бытовых отходов находится в эксплуатации у индивидуального предпринимателя Р. Газимагомедова согласно договору аренды с МО «Село Гельбах» с 19 июня 2003 года по 24 июня 2013 года. Земельный участок под полигон ТБО размещен на расстоянии 800 метров (при норме не менее 500 метров) от жилой застройки.

На полигоне не соблюдается траншейная схема складирования отходов, подъездные пути к мусоросвалке не заасфальтированы, высота ограждения по всему его периметру составляет 170 сантиметров при норме не менее 2 метров, происходит тление мусора с выбросом дыма.

На момент обследования комиссией полигон не функционировал в связи с досрочным расторжением арендного договора МО «село Гельбах» с ИП Р. Газимагомедовым и организован вывоз твердых бытовых отходов на мусоросвалку, которая расположена на территории МО «село Стальское» Кизилюртовского района. При этом соответствующего договора на эту услугу заключено не было.

Все вышеперечисленные факты являются нарушениями федеральных законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об отходах производства и потребления», «Об охране атмосферного воздуха», а также норм СанПиН «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов», «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест», «Гигиенические требования к размещению и обеззараживанию отходов производства и потребления».

По выявленным фактам в отношении юридических лиц ООО «Райблагоустройство» и МО «село Гельбах» Кизилюртовского района составлены протоколы об административном правонарушении и направлены в Федеральный суд города Кизилюрта для принятия соответствующих мер.

В Федеральный суд Кизилюрта направлены иски в защиту неопределенного круга лиц о признании виновными в административном правонарушении МО «село Гельбах» и ООО «Райблагоустройство». Также в иске просили обязать ответчиков провести мероприятия по охране атмосферного воздуха в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

Главе администрации МО «село Гельбах» и ООО «Райблагоустройство» даны предписания об устранении выявленных правонарушений и направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В адрес главы Кизилюртовского района направлено письмо с просьбой рассмотреть на заседании администрации вопрос «О мерах по соблюдению требований к устройству и содержанию полигона для сбора и утилизации ТБО».

В 2012 году за выявленные правонарушения ООО «Благоустройство-1» Кизилюртовского района уже был привлечен к административной ответственности, правда, тогда суд вынес решение о наложении штрафа в размере всего 10 тыс. рублей. Также суд вынес постановление о временном запрете деятельности полигона для ТБО на 30 суток.

Новости раздела