"

Тепличные комплексы республики работают с «Успехом»

Фото:
2912
2 минуты
В четверг, 9 октября, состоялась встреча руководства Республиканского молодежного центра занятости «Успех» министерства труда и социального развития РД с руководством сельскохозяйственного производственного кооператива «Нива», сообщили РИА «Дагестан» в Минтруда республики.

Сегодня «СПК «Нива» – это современный высокотехнологичный тепличный комплекс производственной площадью 3 га. Комплекс оснащен новейшим оборудованием, на нем применяются передовые технологии выращивания овощных культур. В ближайшем времени будет запущено 12 га теплиц. Планом производства предусматривается круглогодичное выращивание свежих овощей, сбор которых в год будет составлять 5000-6000 тонн. Тепличный комплекс общей стоимостью 540 млн рублей был запущен в 2013 году. При его реализации использовались передовые голландские технологии и инновации в области тепличного бизнеса. Особенностью предприятия является использование термальных вод для обогрева, что позволяет значительно уменьшить производственные расходы.

Как рассказали на предприятии, в рамках проекта будет создано 176 рабочих мест. На сегодняшний день на промышленных теплицах уже работает 40 человек. В данный момент на тепличный комплекс требуются как специалисты: растениеводы, овощеводы, агрономы, агрохимики, экономисты, управленцы, так и разнорабочие, которые займутся сбором и упаковкой урожая.

«Основное требование к будущему работнику – желание качественно работать. Человек, который покажет, что он относится к своей работе серьезно, получит и финансовую поддержку, и помощь с образованием», – отметил руководитель республиканского инвестиционного проекта «Свежие овощи» Абдуллах Мусаев.

«Предприятие готово отправлять своих молодых специалистов на практику, как за пределы республики, так и за пределы страны. Мы намерены строить не одну теплицу, а десятки, и каждая теплица нуждается в агрономе», - добавил он.

Что касается условий труда, предприятие готово обеспечить работников вахтой, кроме того, по словам Абдуллаха Мусаева, планируется построить жилье рядом с тепличным комплексом, чтобы обеспечить им работников.

Директор РМЦЗ «Успех» Заур Омаров заверил руководство предприятия, что центр выберет лучших студентов ДагГАУ. А также предложил руководству проекта принять участие в ярмарке вакансий, которая проводится Республиканским молодежным центром занятости «Успех».

Итогом встречи послужила договоренность руководителей организаций выработать эффективный механизм сотрудничества. Кроме того, тепличный комплекс уже предложил ряд вакансий центру.

Напомним, что РМЦЗ «Успех» также сотрудничает с такими инвест-проектами, как Каспийский завод листового стекла, тепличный комплекс ООО «Агромир» и завод железобетонных изделий ОАО «Стройдеталь».

Новости раздела