"

Команда-дублер Комитета по свободе совести РД встретилась с имамами Дагестана

Фото:
2220
2 минуты
В библиотеке Исламского просветительского центра «Баб-аль-Абваб» участники команды дублеров Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями открытого молодежного правительства Дагестана провели рабочую встречу с имамами Рутульского, Дербентского, Табасаранского, Магарамкентского, Ахтынского районов, преподавателями Дербентского исламского университета.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики, представители команды Рагим Рагимов и Расул Каибов кратко рассказали присутствовавшим о формате работы открытого молодежного правительства республики и представили свой вариант ведения просветительской работы на местах, организации диалоговых площадок с молодежью и подростками в селениях. Более подробно был представлен проект «Приглашение в религиозную семью».

В ходе встречи были затронуты злободневные на сегодняшний день вопросы, касающиеся организации курсов повышения квалификации имамов, аттестации преподавателей исламских вузов. Было отмечено, что в стране и мире есть прекрасный опыт такой работы и хорошо было бы использовать его в регионе.

Ариф-хаджи Саидов – руководитель Исламского просветительского центра – предложил участникам группы дублеров Комитета, представителям молодежных, общественных организаций региона и муниципалитетов проводить совместные встречи с имамами сельских и квартальных мечетей, направленные на согласование общего видения перспективы развития страны и региона, более продуктивного вовлечения мусульманских общин в процессы гуманитарного обновления муниципального общества.

Практическая деятельность группы дублеров Комитета по свободе совести РД основывается на рекомендациях и наработках открытого исламского форума «Ребенок – достояние мира». Именно через отношение к детству, к судьбе каждого ребенка нужно представлять молодому поколению религиозное знание и религиозную общину. Такой подход позволит выстроить в общественном сознании четкое понимание того – кто есть враг, а кто – друг.

Надо сделать так, чтобы религиозные общины стали естественной и неотъемлемой частью дагестанского общества, а религиозный опыт, накопленный за многие столетия, имел бы практическое приложение в части сохранения и укрепления гуманитарных ценностей.

На время летних каникул группа дублеров Комитета и преподаватели Исламского центра запланировали ряд выездных мероприятий в селах и районах зоны Южного Дагестана. Этот опыт в ближайшей перспективе планируется распространить и по всему Дагестану.

Новости раздела