"

Татьяна Гамалей встретилась с активом Чародинского района

Фото:
1826
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 12 мая – РИА «Дагестан». Вчера, 11 мая, в селе Цуриб Чародинского района состоялась встреча врио министра по национальной политике Дагестана Татьяны Гамалей с активом муниципалитета по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Миннаца республики, в работе совещания приняли участие глава района Мухидин Магомедов, Советник Главы РД Камиль Ланда, первый заместитель председателя Общественной палаты Дагестана Алюсет Азизханов, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений района и др.

Обращаясь к собравшимся, Мухидин Магомедов коротко рассказал об истории района, об общественно-политической ситуации в нем, об основных проблемах и планах на будущее муниципалитета.

Говоря о межнациональных отношениях в Чародинском районе, его руководитель подчеркнул, что в муниципальном образовании, где в окружении аварских сел находится лакское село Шалиб, не было случаев межнациональных конфликтов. Он также заметил, что администрация района прилагает все усилия, чтобы сохранить единственную в районе школу с преподаванием лакского языка и литературы.

В своем выступлении Татьяна Гамалей охарактеризовала Чародинский район как стабильный муниципалитет, который можно использовать в качестве положительного примера бесконфликтного существования на одной территории представителей разных народов. Однако ею было подчеркнуто, что необходимо усилить работу с выходцами из Чародинского района, проживающими в ряде муниципальных образованиях Дагестана и в регионах Российской Федерации, чтобы не допустить межнациональных конфликтов, споров, разногласий, ведущих к дестабилизации в обществе.

«Из истории известно, что в общественной жизни чародинцев испокон веков важную роль играла сельская община, которой управляли избираемые джамаатом старшина, сельские судьи из почетных стариков и кадий. Эти люди честно и объективно решали важные проблемы, связанные с жизнью общины, поэтому в селах строго соблюдали дисциплину и жили спокойно. Об этом примере народной демократии необходимо рассказывать молодежи, проводя гражданско-патриотическую воспитательную работу с ней», – отметила врио министра.

Также глава ведомства рассказала о помощи дагестанских народов друг другу в хозяйственной деятельности, при стихийных бедствиях и войнах, приведя пример удивительной взаимовыручки и добрососедства жителей села Эндирей Хасавюртовского района, которые в 1955 году помогли выходцам из Чародинского района обосноваться в соседнем селе Кокрек, и представила присутствующим главу села Кокрек Хасавюртовского района Мирзу Муртазалиева.

Татьяна Гамалей пояснила, что приезд М. Муртазалиева в Чародинский район связан с желанием жителей сел Кокрек и Эндирей Хасавюртовского района установить братские связи между селами двух районов.

Кроме того, глава Миннаца РД проинформировала участников встречи о планах министерства осенью текущего года реализовать республиканский проект «Как живешь, сосед?» в Чародинском районе.

В своем выступлении Камиль Ланда рассказал о деятельности Экспертного совета при Антитеррористической комиссии Республики Дагестан, дающего экспертную теоретическую оценку тем или иным явлениям, связанным с экстремизмом и терроризмом.

В свою очередь Алюсет Азизханов обратил внимание собравшихся на необходимость усиления в муниципалитете работы институтов гражданского общества, особенно местных общественных палат.

В своем докладе начальник отдела образования и культуры Чародинского района Шамиль Мустафаев ознакомил присутствующих с информацией о работе отдела по патриотическому воспитанию молодежи.

Также на встрече выступили прокурор Чародинского района Запир Магомедов, начальник ОМВД России по Чародинскому району Шамсудин Магомедов, заведующая отделом ЗАГС Айшат Халилова, олимпийский чемпион, двухкратный чемпион мира и Европы Абдулрашид Садулаев, представители общественных организаций района и его жители.

В своих выступлениях докладчики большое внимание уделили вопросам патриотического воспитания молодежи, сохранения духовных и культурных традиций народа, противодействия идеологии экстремизма и терроризма и др.

В рамках мероприятия был организован семинар-тренинг с учащимися цурибской школы «Воспитание культуры межнационального общения как фактор профилактики экстремизма и терроризма» под руководством специалиста-психолога Дагестанского гуманитарного института Далгата Магомедова.

По окончании встречи Татьяна Гамалей передала в библиотечный фонд районных школ книги, изданные при поддержке Миннаца РД, в том числе антологии произведений дагестанских писателей на аварском и лакском языках.

В завершение визита гости также посетили Дом культуры и Центр традиционной культуры народов России в селе Цуриб, встретились с представителями женсовета, с местным населением.

Отметим, что встреча прошла в рамках реализации Указов Президента РФ «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», «Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела