"

Татьяна Гамалей рассказала участникам III Межрелигиозного форума об опасности межэтнических споров

Фото:
1368
2 минуты
Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей в рамках III Международного межрелигиозного молодежного форума рассказала его участникам об опасности межрелигиозных и межэтнических споров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Миннаца.

Форум проходит с 30 июля по 3 августа в Карабудахкентском районе Дагестана. Одними из задач форума являются укрепление межнационального и межрелигиозного согласия в молодежной среде, воспитание доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия Северного Кавказа и России в целом.

В рамках форума были организованы тематические дискуссионные площадки и круглые столы с участием экспертов федерального и международного уровней.

2 августа руководитель Миннаца Дагестана Татьяна Гамалей выступила в качестве сомодератора дискуссионной площадки «Северный Кавказ: религия в светском, многонациональном обществе». Вела секцию доктор политических наук, профессор Майя Аствацатурова. Участниками дискуссионной площадки стали заместитель муфтия республики Мухаммад-хаджи Магомедов, член Экспертного совета при министерстве юстиции России по противодействию религиозному экстремизму, священник Георгий Максимов, председатель комиссии Общественной палаты Московской области по вопросам миграционной политики, межнациональных и межконфессиональных отношений, руководитель Сергиево-Посадского отделения мотоклуба «Ночные волки» Алексей Вайц.

Татьяна Гамалей рассказала участникам форума об опасности межрелигиозных и межэтнических споров, предотвращение которой – задача органов всех уровней власти, общественных организаций, каждого гражданина.

«С трудностями налаживания такого диалога Миннац сталкивается в ходе курирования представительств Дагестана и Правительства республики в регионах России. Непонимание со стороны населения часто вызывает, например, строительство мечетей. Это безусловный показатель того, как важна социализация и социальная реабилитация ислама, особенно сейчас, когда у российского населения в целом сложился стереотипный негативный образ ислама из-за его массированной демонизации в средствах массовой информации», – подчеркнула министр.

По словам Татьяны Гамалей, только взаимодействие с представителями других конфессий и национальностей, налаживание межнациональных, межрегиональных контактов может помочь россиянам преодолеть эти стереотипы.

Говоря о важности проведения разъяснительной работы с молодежью, министр привела данные проведенных недавно в Южном федеральном округе исследований, согласно которым больше 25% студентов-дагестанцев выбирают для общения представителей своей конфессии.

«Дагестан всегда отличался своей гостеприимностью, веротерпимостью и дружелюбием, а то, что у молодых людей складывается такое отношение к представителям других этносов и конфессий, – важный сигнал востребованности работы по формированию у молодежи чувства уважения друг к другу, уважения права каждого человека на выбор своей религии», – отметила Гамалей.

В этот же день при участии министра состоялся круглый стол на тему «Ответственность конфессий и общества за экстремизм и радикальные течения».

Новости раздела