"

Татьяна Гамалей рассказала участникам форума «Чиндирчеро – 2016» о реализации государственной национальной политики

Фото:
1664
3 минуты
В Дагестане завершил свою работу Всероссийский форум молодых лидеров «Чиндирчеро-2016». Проводимый уже три года подряд в селении Гинта Акушинского района на базе горнолыжного курорта «Чиндирчеро», в этом году форум приобрел статус всероссийского.

В заключительный день работы форума перед его участниками выступила министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей. На мероприятии присутствовали также главы администраций Акушинского и Кайтагского районов Ахмед Магарамов и Алим Темирбулатов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, в приветственном слове министр отметила, что министерство по национальной политике РД ждет активизации молодежных инициатив в реализации государственной национальной политики и всегда открыто для сотрудничества с молодежными некоммерческими организациями, подготовки совместных проектов.

По просьбе организаторов форума VIP-лекция была посвящена предстоящему Дню Конституции Республики Дагестан. Коснувшись истории возникновения конституций некоторых европейских стран, развития конституционализма в России, Татьяна Гамалей отметила незыблемость гражданских прав и свобод, гарантированных Конституцией. Она подчеркнула, что и Конституция России, и Конституция Дагестана в первых своих главах затрагивают вопросы защиты национальных интересов людей как высшей социальной и гражданской ценности. Конституция Республики Дагестан соответствует критериям и потребностям правового демократического, социально и экономически развитого государства, к построению которого стремится Россия, каждый ее субъект.

«Основной Закон Республики Дагестан обладает определенной уникальностью: языковые и этнические особенности автохтонных народов Дагестана по действующей сегодня Конституции должны строго охраняться и сохраняться государством. Многоязычный Дагестан с его письменными, младописьменными и бесписьменными языками, языками одного села, диалектами и говорами – это не только яркое этнокультурное достояние республики, но и определенные взаимные обязательства государства и общества», - сообщила министр.

Реализацию языковой политики Миннац РД считает одним из своих приоритетных направлений деятельности. Так, в 2015 году министерством подготовлен проект Концепции языковой политики Республики Дагестан, проведен Республиканский фестиваль родных языков, открыт Республиканский центр русского языка и культуры, проведен ряд других мероприятий. В 2015 году министерством по национальной политике был издан краткий разговорник на 14 письменных языках народов Дагестана, изданный для содействия сохранению и развитию уникальных языков нахско-дагестанской языковой группы, пропаганде их изучения. Эта работа, по словам министра, продолжается и в 2016 году.

Татьяна Гамалей подчеркнула также, что проведение национальной политики в регионе, сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия – одна из приоритетных задач деятельности органов всех уровней власти. В этой связи министр  напомнила, что одним из авторов последней, новой Конституции России и разработчиком Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации является Глава РД Рамазан Абдулатипов – не только крупный политический деятель, но и ученый-профессионал, специалист в области национальной политики, государственного строительства и федерализма.

Татьяна Гамалей подробно рассказала участникам форума о технологиях предотвращения конфликтов и споров на национальной почве, опираясь на примеры новейшей истории с начала 80-х годов 20 века: конфликт в Нагорном Карабахе, осетино-ингушский конфликт, конфликт на Манежной площади в Москве в 2010 году и др.

Министр подчеркнула, что при успешном сотрудничестве органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и некоммерческих организаций становится возможным эффективное решение проблем в области национальной политики, социальных и экономических задач, важных для дагестанской общественности вопросов.

В качестве позитивного примера такого взаимодействия министр привела сотрудничество руководимого ею ведомства с Акушинским районом и рядом других муниципальных образований.

Татьяна Гамалей рассказала о проектах Миннаца РД, реализуемых совместно с муниципалитетами Дагестана: «Куначество», «Дагестанцы в судьбе России», «Колыбельные народов Дагестана» и др. Все они, по словам министра, направлены на сохранение этнокультурных особенностей дагестанских народов и укрепление общероссийской гражданской идентичности.

В завершение лекции Татьяна Гамалей заверила участников форума, что Миннац РД будет и впредь своей деятельностью способствовать сохранению мира в Дагестане, упрочению межрегиональных, международных связей республики, улучшению ее имиджа, формированию у молодого поколения разумного, ответственного патриотизма, укреплению общероссийской гражданской идентичности дагестанцев с обязательным сохранением этнокультурных особенностей.

Новости раздела