"

Татьяна Гамалей провела прием граждан в администрации Тарумовского района

Фото:
2689
2 минуты
Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей 30 января провела прием граждан в здании администрации Тарумовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации ведомства.

В беседах с заявителями также приняли участие и.о. главы администрации Тарумовского района Александр Зимин, начальник финансового управления Вячеслав Буров, работники администрации муниципалитета. В ходе мероприятия Татьяна Гамалей и Александр Зимин обсудили общую ситуацию в Тарумовском районе, актуальные проблемы и перспективы их решения.

Жители муниципалитета обратились к министру с самыми разными вопросами. Так, и.о. главного врача Тарумовской больницы Лариса Мельникова коснулась в своем обращении сразу нескольких проблем. Она выразила опасение тем, что подключение жителей района к газопроводной трубе, обслуживающей лечебное учреждение, может плохо сказаться на качестве его работы. Кроме того, по словам Л. Мельниковой, замены требовало вышедшее из строя электрическое оборудование. Начальник Райгаза Гази Ахбердилов, комментируя эту ситуацию, заверил присутствующих, что подключение населения к газопроводу технически никак не влияет на обслуживание центральной районной больницы. Руководителем района Александром Зиминым были отданы и соответствующие распоряжения о замене негодного электрического оборудования.

Третьим и самым главным, по словам и.о. главврача, стал вопрос о приобретении дорогостоящего аппарата для искусственной вентиляции легких для новорожденных.

Начальник Управления образования Тарумовского района Виктор Руденко обратился к министру с вопросами о сроках завершения финансирования школ в Таловке и Кузнецовске. По словам заявителя, строительные работы на объектах уже завершены, для сдачи их в эксплуатацию необходимо только окончить внутренние работы и провести коммуникации. В. Руденко также обратил внимание собравшихся на проблему нехватки детских садов в районе и необходимость реконструкции уже имеющихся учреждений.

Виктория Прокопенко из села Раздолье и Лариса Васюкова из села Калиновка задали министру вопросы о реализации Государственной программы РД «Поддержка проживающего и возвращающегося в РД русского населения на 2014-2017 годы». Министр рассказала о ходе реализации мероприятий в рамках программы и поинтересовалась количеством людей, стоящих на очереди для участия в данной программе. Подробная аналитическая справка о русских, желающих вернуться в республику, будет подготовлена муниципалитетом.

«Глава администрации селения Коктюбей Дмитрий Алейников поднял вопросы строительства дороги от Таловки до Коктюбея. Он отметил, что в 2014 году специалисты Дагавтодора уже приезжали на место и готовили проектную документацию, однако строительство дороги до сих пор не началось. Д. Алейников рассказал также о постоянных перебоях энергоснабжения поселения. По словам главы Коктюбея, в селении необходимо провести полную реконструкцию электрических сетей», – сообщили в пресс-службе.

На приеме обсуждались также проблемы трудоустройства граждан и другие вопросы социального характера.

По всем вопросам министром Татьяной Гамалей даны устные разъяснения и рекомендации обратившимся. По результатам рассмотрения обращений будут направлены письма в соответствующие профильные министерства и ведомства республики. Затем министр и представители администрации муниципалитета посетили храм в Тарумовке и школу в Таловке, вопросы строительства которой обсуждались во время приема граждан.

Новости раздела