"

Татьяна Гамалей приняла участие в работе первого Съезда народов Евразии

Фото:
1021
2 минуты
В работе первого в истории Съезда народов Евразии, который проходит с 27 по 29 мая в Москве в составе дагестанской делегации принимает участие министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Миннаца РД.

По словам источника, на съезде собрались более одной тысячи представителей, которые разделяют идею евразийской интеграции. По решению Оргкомитета, в который вошли представители неправительственных организаций 17-ти стран, съезд приурочен ко Дню евразийской интеграции.

Программа включает в себя более 36 деловых мероприятий в различных форматах, в том числе пленарное заседание, тематические сессии, круглые столы, мастер-классы, выставки. Запланировано проведение международного фестиваля кинофильмов евразийского производства и фестиваля национальных культур народов Евразии.

Одним из центральных событий дня 27 мая стала Международная конференция «Духовная культура - общие ценности народов обновляемой Евразии», на которой главным спикером стал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он выступил с докладом на тему «Евразийское лидерство в духовном обновлении современного мира».

Программа съезда 28 мая началась с Пленарного Заседания VII Съезда Ассамблеи народов России и Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии. Со вступительным словом выступила председатель рабочей группы Международного оргкомитета Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии, Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова.

Также в программе сегодняшнего дня Съезда – панельная дискуссия «Евразийские интеграционные процессы и роль народной дипломатии», круглый стол «Научное сотрудничество на евразийском пространстве», круглый стол «Роль русского языка на евразийском пространстве» и другие.

Участники Съезда обсудят вопросы, касающиеся деятельности журналистов и блогеров стран Евразии; языковой политики; семейных и других традиционных ценностей; сферы экологии и защиты окружающей среды; роли выпускников вузов России и СССР в гуманитарных миссиях на евразийском пространстве и другие.

Отметим, что съезд призван стать площадкой для объединения усилий неправительственных организаций стран Евразии в развитии интеграционных процессов, утверждении идей миротворчества и укрепления добрососедских отношений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела