"

Татьяна Гамалей: «Миннац Дагестана в своей деятельности, прежде всего, опирается на сотрудничество с муниципалитетами»

Фото:
2023
2 минуты
Министерство по национальной политике Дагестана занимается широким спектром вопросов, координирует работу по 24 различным направлениям и в своей деятельности, прежде всего, опирается на сотрудничество с муниципалитетами. Об этом заявила глава ведомства Татьяна Гамалей на панельной дискуссии по вопросам совершенствования системы местного самоуправления в аспекте законодательных новаций, новых подходов к повышению эффективности территориального развития и гармонизации межнациональных отношений в рамках Республиканского форума муниципальных образований «Эффективный муниципалитет. Современные практики развития», который прошел сегодня, 21 апреля, в День местного самоуправления, в Доме Дружбы в Махачкале.

Министр отметила, что сфера межнациональных отношений – одна из наиболее хрупких сторон жизни страны. Социальные и экономические кризисы сказываются, в первую очередь, на межнациональных отношениях. Яркий пример этому – общественно-политическая ситуация в России после развала Советского Союза, когда в возникшем идеологическом вакууме укоренилась идеология экстремизма и терроризма, упрочились чуждые Российскому государству идеалы. С целью противодействия идеологии экстремизма, решения назревающих национальных проблем на законодательном уровне и было создано одним из первых в российских регионах министерство по национальной политике, тогда – Государственный Комитет по делам национальностей Республики Дагестан.

«На сегодняшний день многое в работе министерства изменилось. В Российской Федерации созданы и работают важнейшие документы, определяющие его национальную политику. Принята Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации, одним из разработчиков которой является Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. В Дагестане принята своя республиканская программа по реализации Стратегии. Миннац Дагестана занимается широким спектром вопросов, координирует работу по 24 различным направлениям и в своей деятельности, прежде всего, опирается на сотрудничество с муниципалитетами», – сказала Гамалей.

Она напомнила, что в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений» от 15 октября 2013 года ответственность за межнациональный мир ложится в первую очередь на глав муниципальных образований.

В 2013-2014 годах министерством по национальной политике Дагестана и муниципальными образованиями республики заключены Соглашения о сотрудничестве в сфере укрепления и развития межнациональных отношений в регионе. В рамках Соглашений и совместно с Региональным центром этнополитических исследований ДНЦ РАН ведется работа по мониторингу межнациональных отношений в республике. При поддержке Миннаца Дагестана расширяются межрегиональные и международные контакты муниципальных образований, организуются диалоговые площадки для представителей муниципальных некоммерческих организаций.

Татьяна Гамалей поблагодарила представителей муниципальных образований за поддержку проекта «Куначество», который министерство по национальной политике Дагестана реализует в 2015 году. «Благодаря проекту тесно взаимодействуют главы администраций городов и районов Дагестана, представители управлений культуры и образования, комитетов по спорту и делам молодежи, муниципальных Центров традиционной культуры народов России. Укрепляются межличностные связи участников проекта и их семей, представляющих все национальное и конфессиональное многообразие народов Дагестана», – подчеркнула глава ведомства.

Новости раздела