"

Тагир Кудаев: «Президент озвучил прорывные предложения для всей системы образования»

Фото: скрин трансляции Первого канала
175
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 февраля – РИА «Дагестан». Президент России Владимир Путин озвучил прорывные предложения для всей системы образования, которые позволят значительно усовершенствовать эту отрасль, в том числе в Дагестане. Об этом заявил замминистра образования и науки Дагестана Тагир Кудаев, комментируя Послание Президента к Федеральному Собранию РФ.

Глава государства объявил о запуске программы капремонта детских садов со следующего года, увеличении с 1 марта выплат за классное руководство и кураторство групп в техникумах, открытие медицинских кабинетов в школах. Кроме того, будет введена дополнительная выплата в 5 тыс. рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. Также продолжится программа капремонта школ, на реализацию чего дополнительно выделят 400 млрд рублей.

«Все озвученные инициативы – колоссальная поддержка всех участников системы образования: педагогов, учащихся, родителей. Президент отметил важность равноправной оплаты труда бюджетников страны, обновления инфраструктуры педагогических вузов, ликвидации второй и третьей смены обучения. Эти проблемы характерны и для нашей республики. В Дагестане проведена огромная работа в сфере образования по инициативе Главы региона. Обновляются школы, строятся новые объекты, модернизируются библиотеки. Впереди еще много задач. Уверен, меры поддержки, указанные в Послании главы государства, помогут в их реализации», – сказал Кудаев.

Напомним, что сегодня Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию РФ. Оно стало рекордным по длительности. Глава государства выступал более двух часов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела