"

Свыше тысячи школьников посетят чемпионат «Абилимпикс» в Дагестане

Фото:
1232
1 минута
Совещание экспертного совета Первого регионального чемпионата профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями и инвалидов «Абилимпикс» прошло 4 сентября в Минобрнауки РД.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского центра занятости «Успех» при Минтруда республики, члены совета рассказали, что на чемпионат в качестве зрителей планируется пригласить свыше 1000 школьников и других гостей из регионов СКФО.

«Это поспособствует популяризации рабочих профессий среди учащихся республики», - подчеркнули выступающие. Докладчики также отметили, что в чемпионате примут участие 36 человек с ограниченными возможностями здоровья и более 50 экспертов.

В завершение мероприятия его участники утвердили план-график работы Экспертного Совета, определили основные компетенции для проведения чемпионата, утвердили концепцию размещения площадок чемпионата и другое.

Так, в программу чемпионата войдут соревнования по 7 компетенциям. Среди них –психология, адаптивная физическая культура, программирование, массажист, переводчик, бисероплетение и легоконструирование. В рамках проведения чемпионата также пройдет презентация компетенции «народные и художественные промыслы.

Напомним, региональный этап чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 3 по 4 октября в детско-юношеской спортивной школе «Энергия» Каспийска. Региональный координационный центр движения «Абилимпикс» в РД базируется в Республиканском молодежном центре занятости «Успех» Минтруда Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела