"

Свыше 52 тысяч молодых дагестанцев обратились в ЦЗН в 2013 году

Фото:
1699
3 минуты
Свыше 52 тыс. молодых дагестанцев в возрасте от 14 до 29 лет обратились в Центры занятости населения республики в 2013 году, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития РД.

Из них в качестве безработных зарегистрировано 26 тыс. 286 человек. При этом из общего числа обратившихся молодых людей трудоустроено 43,5 тыс. граждан, в том числе 19,3 тыс. подростков в свободное от учебы время. В составе безработных граждан больше всего экономистов, бухгалтеров, учителей, водителей.

Как отметили в ведомстве, по состоянию на 1 января 2014 года на учете в ЦЗН состоят 10,5 тыс. граждан из числа молодежи. В целях содействия занятости и трудоустройству молодежи органами государственной службы занятости населения Республики Дагестан обеспечивается реализация всего комплекса мер, направленного на проведение активной политики занятости на рынке труда.

«В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда города безработным гражданам оказывается содействие в получении новых профессий, пользующихся спросом у работодателей. Совместно с работодателями проводятся ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. Для повышения эффективности трудоустройства граждан в ЦЗН формируется банк специалистов высокой квалификации по подбору кандидатов по запросам работодателей из числа безработных, зарегистрированных в данном банке. В целях снижения молодежной безработицы, уменьшения притока на рынок труда молодых людей, не имеющих профессии и не владеющих современными методами поиска работы, ЦЗН ежегодно проводит широкомасштабную превентивную профориентационную работу с учащимися выпускных классов школ города.

В 2013 году профессиональное обучение безработных граждан проводилось в 20-ти  учреждениях профессионального и дополнительного образования, учебных подразделениях предприятий и организаций по 50 профессиям. Обучение проводилось с учетом профиля предыдущей профессиональной деятельности и уровня образования безработного гражданина», – рассказали в министерстве.

Наряду с этим безработным гражданам оказывается психологическая поддержка, которая направлена на повышение конкурентоспособности на рынке труда, оптимизацию психологического состояния.

«Как правило, молодые люди до 30 лет уже обзаводятся семьей, и это требует постоянного заработка для поддержания своего уровня и статуса жизни и своей семьи. При этом часто неработающие молодые специалисты занимаются поиском временной работы и легкого заработка, тем самым зачастую прибегая к нелегальным дилерам, попадая в сферу преступности. Отсутствие работы среди молодежи зачастую приводит к проблемам отчуждения со стороны общества, а тем самым и алкоголизации, наркомании и девиантному поведению. Как правило, большинство таких рабочих нуждается в социально-психологической реабилитации. Молодые люди, долгое время не имеющие возможность трудоустроиться, морально подавлены и склонны решать свои возникшие проблемы любыми доступными средствами», – пояснил собеседник.

Для оказания содействия в трудоустройстве обращающимся в ЦЗН гражданам, обеспечения им доступа к ежедневно обновляемой электронной базе вакансий, а также для возможности получения информации о государственных услугах в зале Центра установлен «Информационный терминал». Проводится работа по ежедневному обновлению информации об имеющихся вакансиях, заявленных работодателями на информационном портале Роструда «Работа в России».

В апреле текущего года органами службы занятости планируется проведение декады профессиональной ориентации учащихся выпускных классов общеобразовательных учреждений «Калейдоскоп профессий – 2014». Кроме того, в каждом центре занятости населения в муниципальном образовании имеется возможность пройти тестирование по выбору сферы деятельности, профессионального  обучения. При этом в республиканских центрах занятости населения  на базе Мобильных офисов центров занятости проводится компьютерная экспресс-диагностика по выбору профессии.

В этом году министерство труда и социального развития Дагестана также  планирует создать республиканскую молодежную биржу труда, которая будет помогать молодежи в трудоустройстве, в том числе на условиях временной занятости. Биржа будет заниматься и профориентационной работой среди выпускников школ, организацией стажировки выпускников учреждений профессионального образования.

В министерстве рассчитывают, что в этом году около 6 тыс. безработных пройдут профессиональную подготовку и переподготовку, а также повысят квалификацию по профессиям, востребованным на рынке труда.

Как сообщили в Минтруда РД, в молодежной политике разрабатываются программы, касающиеся вопросов невостребованности выпускников на рынке труда: «Данное направление работы осуществляется не в полноценном объеме из-за отсутствия постоянного финансирования, что может привести к ухудшению вопросов трудоустройства. Для успешного и долгосрочного трудоустройства молодых людей дальнейшая работа по их профориентации должна осуществляться совместно с профконсультантами службы занятости, представителями образовательных учреждений и работодателями».

Новости раздела