"

Светлана Калинина: «Основная проблема благоустройства дворов Махачкалы – хаотичная застройка»

Фото:
2112
1 минута
В рамках начала работы регионального Центра общенародного фронта по мониторингу благоустройства городской среды 11 апреля Республику Дагестан посетила эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина. Основной проблемой благоустройства дворов в административном центре республики оказалась хаотичная уплотнительная застройка, когда земельные участки на придомовой территории оказываются распроданы под строительство коммерческих объектов.

В ряде случаев это уже сделало благоустройство дворов в принципе невозможной, либо поставило под вопрос. В ходе осмотра общественники посетили пять махачкалинских дворов.

Повсеместной проблемой во дворах города, по заявлению общественников, также являются неблагоустроенные зеленые зоны, отсутствие скамеек, мусорных урн, детских площадок и разбросанный мусор.

Часто встречающимися проблемами также являются провалившиеся канализационные люки, стихийные свалки, разбитое асфальтовое покрытие двора, огромные лужи, образующиеся после даже незначительного дождя. Активисты также отметили повсеместную нехватку парковочных мест, что приводит к беспорядочной парковке по всему двору.

В тот же день в ДГТУ состоялся «круглый стол» по вопросам благоустройства городских территорий, в ходе которого Светлана Калинина отметила пассивность профильных органов власти в вопросах поддержки жильцов многоквартирных домов.

«Вопрос благоустройства придомовых территорий в Махачкале стоит очень остро. Сегодня мы увидели плачевную картину. Жалобы граждан годами остаются неуслышанными, что привело к полной потере населением доверия к органам власти. Сегодня у дагестанцев появилась возможность благоустроить свои дворы и улицы. Люди в большинстве своем хотят сделать свой родной город комфортным и уютным. Им в этом надо помочь», – отметила представитель ОНФ.

По результатам проведенного рейда активисты Фонда направят свои предложения в органы региональной и муниципальной власти с предложением усилить информационную работу с гражданами о механизме подачи заявок на благоустройство придомовых территорий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела