"

Супруги Эллиотт из США пятый год изучают в Дагестане аварский язык

Фото:
4278
2 минуты
Пять лет назад жажда изучения аварского языка занесла в Дагестан лингвистов из Соединенных Штатов Америки – супругов Ричарда и Карлу Эллиотт. Сегодня они студенты четвертого курса отделения аварского языка факультета дагестанской филологии Дагестанского государственного педагогического университета.

Ричард и Карла еще на родине узнали о том, что в Дагестане смесь языков – самая сложная языковая группа в мире. Продали дом в Штатах и перебрались в Россию. По словам заокеанских гостей, если бы была возможность изучать все дагестанские языки, они сделали бы это, а выбор свой остановили на аварском, потому что он самый сложный из всех дагестанских. Да и к тому же аварцы – самый многочисленный народ в республике. В Дагестане у супругов Эллиотт родилось четверо детей.

Аварский язык изучают под руководством Мадины Хайбулаевой. По словам преподавателя, ее студенты отлично впитывают то, что доносится до них в университете. Ричард преуспевает в аварском языке, а у Карлы пока лучше получается с русским. Проблемой является то, что студентам приходится осваивать сразу два языка.

«Тяжело осваивать два языка одновременно, ведь мы приехали в Россию, не зная русского языка. Представьте, вас учат языку на языке, которым вы тоже не владеете. Поэтому прогрессируем мы пока медленно. Если сравнивать эти два языка, то аварский, конечно, сложнее в изучении. Существуют несколько букв, которые очень тяжело произнести, а такие слова, как лягушка или тыква, это вообще убийство (смеется)», – говорит Ричард.

С целью изучить быт и культуру Дагестана Эллиотты практически каждые выходные проводят в аварских районах. По словам опекунов гостей из Америки, это позволяет лингвистам изнутри изучить язык.

По признанию Ричарда Эллиотта, ему полюбились Хунзахский и Гунибский районы, где местные жители являются носителями литературного языка. Помимо диалектов, американцам интересна история каждого из сел, а также дагестанская кухня, в частности, аварский хинкал, которым Карла уже радует своего супруга.

«Минувшие выходные, например, мы провели в Гунибском районе. Помимо самого языка, мы стараемся изучать культуру и быт аварских районов. Общаемся с представителями различных диалектов. Хунзахский и Гунибский районы – мои любимые места в Дагестане. Каждый район в республике уникален. Чуть ли не в каждом селе свои обычаи и традиции, речь, кухня. У нас же на родине все однообразно. В идеале мы хотели бы жить в одном из селений этих районов, ведь так мы получали бы постоянную практику. В Махачкале же я часто переключаюсь то на русский, то на английский язык. Считаю, что в горах живут настоящие люди, они крепыши, то ли это мы в городах слабые», – делится гость.

В планах семьи Эллиотт поступить в аспирантуру и открыть в Дагестане школу английского языка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела