"

Сулейман Маммаев: «В Послании большое внимание уделено вопросам подготовки специалистов для сферы здравоохранения»

Фото:
714
1 минута
МАХАЧКАЛА, 16 января – РИА «Дагестан». Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев прокомментировал ежегодное Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

«В Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию большое внимание уделено вопросам подготовки специалистов для сферы здравоохранения. Большое внимание уделено социальному блоку, в частности, сфере здравоохранения и образования. Говоря о вузах, акцент был сделан на медицинские вузы, в частности региональные. Владимир Путин заявил, что порядок приема в медвузы будет изменен – доля целевого приема увеличится. 

Медицинские вузы страны к такому увеличению готовы, однако для увеличения целевого приема необходимо четкое определение реальной потребности в кадрах и в каких именно кадрах по медицинским специальностям, в том числе по программам ординатуры. Основной же вопрос в гарантированном трудоустройстве, о котором сказал и президент. Необходимо реально изучить потребности в специалистах регионов в сельской местности, центральных больницах, и в зависимости от этого сформировать целевой прием так, чтобы за пару лет закрыть этот дефицит. Причем в формировании заявки на увеличение целевого приема должны принимать участие и вузы», – пояснил Маммаев.

Ректор также отметил, что, говоря о вузах, Глава государства призвал не только увеличивать цифры приема, а серьезно, с участием бизнеса, работодателей заняться развитием университетов и вузов в регионах, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры, системы постоянной подготовки и повышения квалификации преподавателей региональных вузов, чтобы студенты могли получать современные знания, начать успешную карьеру на своей малой родине. «Это нас очень радует, поскольку региональным вузам необходима серьезная поддержка для соответствия современным требованиям к качеству подготовки специалистов», – сказал Маммаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела