"

Студенты российских вузов отмечают Татьянин день

Фото:
3907
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 января– РИА «Дагестан». Сегодня в России проходят различные мероприятия, приуроченные к Татьяниному дню. Праздник стали отмечать с 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета, который являлся первым учебным заведением в империи. А Татьяна – это святая мученица, которую из-за отказа поклониться статуе Аполлона казнили 25 января 226 года по новому стилю. Это историческое совпадение стало поводом для всех студентов отмечать свой день 25 января, а святую Татьяну считать покровительницей наук и студенчества.

Корреспондент информагентства побеседовал с руководителями студенческих организаций вузов о том, легко ли сегодня студентам и с какими трудностями они встречаются. Представители всех опрошенных нами вузов – ДГУ, ДГПУ, ДГТУ отметили значимость студенческих организаций. К примеру, руководитель сектора студентов и аспирантов профкома ДГУ Магомед Гусейнов заметил, что ребята, которые проявляли себя, участвовали в мероприятиях региональных и всероссийских уровней, намного легче продвигаются по карьерной лестнице. А председатель комитета по делам молодежи ДГТУ Диана Ахмедова отметила, что активисты получают опыт и новые знания, которые им пригождаются при трудоустройстве или в реализации различных проектов. Она также добавила, что еще одним плюсом для активного студента являются популярность и поощрение. По словам председателя профкома ДГТУ Умара Хизриева, у активистов также есть возможность представлять вуз на международных конференциях и устанавливать знакомства за пределами региона. 

На вопрос, с какими проблемами студенты чаще всего сталкиваются, Магомед Гусейнов отметил, что чаще всего  это нехватка мест в общежитиях. «Я очень много встречаю студентов, у которых нет финансовых возможностей снимать квартиру, оплачивать питание и т.д. У нас много нуждающихся студентов – более тысячи. Поэтому, если бы у меня была такая возможность, я бы улучшил условия в общежитиях и создал бы места», – отметил он.

Что касается площадок для саморазвития студентов, то в настоящий момент при Профкоме ДГУ создана школа студенческого актива «Лидер», а также совместно с Республиканским комитетом профессионального союза образования реализуется школа «Правозащитник». 

«В рамках школы студенческого актива «Лидер», студенты проходят занятия по ораторскому искусству, командообразованию, соцпроектированию и т.д. Он является неким резервом для профкома, а «Правозащитник» направлен на правовую грамотность студентов»,  – отметил заместитель руководителя сектора студентов и аспирантов Эдуард Абдулхаликов.

О профсоюзных дисконтных картах, дающих возможность студентам получить различные скидки в 12 заведениях города, рассказал заместитель Гамзат Шабагиев. 

«Эти карты мы раздаем всем студентам независимо, является ли он активистом или нет. В настоящий момент мы их раздали отличникам, активистам и студентам из малообеспеченных семей. Карта позволяет получить скидки до 20% в магазинах женской и мужской одежды, книжных и техники, а также в местах общепита. Мы планируем внедрить их и в другие вузы», –отметил он. 

Также мы поговорили и с иностранными студентами, которые являются активистами общественной организации «Интердружба». Ее создала студентка ДагГАУ Роксана Агавелян, переехавшая в Дагестан из Туркменистана. 

Девушка поделилась, что такая  мысль родилась еще пять лет назад, потому что не понаслышке знает, как трудно иностранным студентам адаптироваться в чужой стране. «Интердружба» вовлекает студентов в общественную, культурную и научную деятельность региона. В нее входят 15 студентов из Афганистана, Туркменистана, Ирана, Азербайджана, Индии, Турции, Узбекистана, Египта, Таджикистана, Сирии, Палестины. 

Так, магистрант 2-го года обучения юридического факультета ДГУ Фаттах Мохаммад Ибрахими рассказал, что бакалавриат он окончил в своем родном Афганистане. По его словам, вначале было трудно – плохо знал язык, но затем, благодаря общественной деятельности, влился. Студент в начале своего поступления даже танцевал афганский танец на различных мероприятиях. 

«Люди тут хорошие, поддерживают друг друга. Ну и во многом похожи на нас», – отметил он. На вопрос, где собирается трудоустроиться, ответил, что хотел бы остаться в Дагестане, но на родине ждут родители.  

Студентка 4-го курса экономического факультета ДГУ Джейлан Самедзаде приехала в Дагестан из Азербайджана. По ее словам, вначале полностью посвящала себя учебе, но потом потихоньку начала заниматься волонтерской деятельностью. Девушка делится, что любит Дагестан так же, как и Азербайджан, при этом отмечает, что здесь у молодежи намного больше возможностей, чем там. По словам студентки, по окончании вуза   жить она останется в Дагестане.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела