"

Студенты и молодые специалисты создали приложения и сервисы, нацеленные на улучшение жизни в Махачкале

Фото:
2458
2 минуты
Студенты и молодые специалисты создали приложения и сервисы, нацеленные на улучшение жизни в Махачкале в рамках масштабного марафона, который проходил с 29 по 31 января в бизнес-инкубаторе «Пери Инновации», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Мероприятие стало финалом курса «Запрограммируй город», запущенного бизнес-инкубатором осенью прошлого года. На финал хакатона, который прошел 31 января, были приглашены эксперты по IT-индустрии и мэр Махачкалы Муса Мусаев. Приветствуя конкурсантов, Мусаев отметил, что сегодня за всеми электронными инновациями стоят молодые люди.

«Они сделали и придумали программы, которые приносят миллиардные доходы в первую очередь их создателям, они облегчают труд и жизнедеятельность муниципалитетам. Сегодня я нахожусь здесь со своей командой, чтобы посмотреть, что мы можем вместе с вами сделать, внести эти технологии в наше муниципальное образование, чтобы облегчить жизнь нашим горожанам», – подчеркнул мэр.

Затем началась презентация. На суд жюри было представлено 15 проектов, среди которых гид по интересным мероприятиям Махачкалы, архитектурная карта города, личный кабинет для просмотра задолженностей по ЖКХ, оплаты и получения актуальной информации по своей квартире или дому и т.д. Мусе Мусаеву проекты понравились, поэтому он пригласил разработчиков таких приложений, как «ЖКХакер» и «Архитектурная карта города» в администрацию для более детального разговора о реализации проектов, которые, на его взгляд, будут пользоваться успехом у горожан и несут в себе социальную нагрузку.

Заместитель главы города Запир Алхасов отметил, что и у других ребят есть интересные проекты, однако 48 часов (время продолжительности хакатона) оказалось недостаточно, поэтому они будут доработаны под руководством начальника Управления информационных технологий администрации Махачкалы Бадруттина Магомедова.

По итогам конкурса лучшим бизнес-проектом стала Farrmerry – торговая площадка для фермеров и потребителей местных продуктов. Участники из Владикавказа получили приз в 100 тысяч рублей. Лучший социальный проект – «ЖКХакер» – личный кабинет для просмотра задолженностей по ЖКХ, оплаты и получения актуальной информации по своей квартире или дому. Лучший дизайн – Evence – агрегатор интересных мест и событий Махачкалы. Лучшее приложение – Beauty guide – приложение, обеспечивающее быстрый и удобный поиск салон красоты, с выбором ценовой политики, услуг и местоположения. Лучший веб-проект – «Архитектурная карта города» – архив согласованных архитектурных проектов с размещением их на интерактивной карте города Махачкалы (авторы проекта получили возможность принять участие во встрече сообщества молодых лидеров, проходящей при поддержке Давосского экономического форума).

Победители во всех номинациях были также награждены спонсорскими призами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела