"

Студенты и активисты института теологии в Дагестане присоединились к добровольческому движению

Фото:
1522
2 минуты
Сотрудники добровольческого отдела ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» 8 апреля провели семинар-тренинг на тему «Вовлечение молодежи в добровольческую деятельность» для студентов Института теологии и международных отношений имени Маммадибира ар-Рочи, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики республики.

Мероприятие проходило в рамках Республиканской школы добровольчества и проекта «Школа современных реалий», ставшего обладателем гранта на Всекавказском молодежном форуме «Машук-2013».

Участниками семинара, направленного на разъяснение начинающим волонтерам понятий, связанных с добрыми и полезными делами, стали 20 добровольцев. Мероприятие началось с принятия правил групповой работы и игры на знакомство. Далее начальник добровольческого отдела ГКУ «РДДМОО» Антонина Шакина презентовала слушателям республиканский ДоброЦентр, целью деятельности которого является популяризация идей и практик добровольчества в Дагестане, повышение социальной активности молодежи, реализация социальных проектов, несущих добровольческую направленность, а также оказание помощи социально незащищенным слоям населения.

Часть ребят была знакома с понятием добровольчества, поскольку за день до встречи они приняли участие в благотворительной акции по сбору средств «Шарик жизни», которую организовала студентка ИТиМО Айшат Магомедова.

Ключевым моментом тренинга стала разработка участниками проектов добровольческих акций. После презентации работ участники выявили сильные и слабые стороны проектов и определили для себя основные критерии эффективности мероприятий. Не секрет, что участие в подобных тренингах, помогает молодым людям раскрывать лидерский потенциал, проявлять инициативу и воспитывать себя ответственными и заинтересованными гражданами своей страны.

Далее ведущий специалист добровольческого отдела ГКУ «РДДМОО Ильгар Лелаев провел несколько интерактивов и подвижных игр и упражнений, к которым ребята проявили особое внимание.

В ходе мероприятия был сформирован добровольческий отряд, а также определено, что работу будут вести в социальном направлении, так как студентам ИТиМО это очень близко. Таким образом они уже решили, что в ближайшее время будут вести патронажи ветеранов, посетят детский дом в Избербаше и Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в Махачкале.

В рамках проекта «Школа современных реалий» ребятами также запланировано посещение Музея боевой славы в Махачкале, которое состоится на следующей неделе.

На заключительном этапе все присутствовавшие на семинаре обсудили результаты работы, поделились своими впечатлениями, а также поблагодарили сотрудников «РДДМОО» за проведенное мероприятие.

Новости раздела