"

Студенты ДГТУ встретились с представителем музея-заповедника «Этнографический комплекс – Дагестанский аул»

Фото:
1827
2 минуты
На факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики ДГТУ состоялась встреча студентов с заместителем директора музея-заповедника «Этнографический комплекс – Дагестанский аул», искусствоведом Татьяной Петениной, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В рамках этой встречи состоялась беседа на тему «Народные промыслы Дагестана. Оружие дагестанских мастеров».

Татьяна Петенина затронула очень важную для молодежи тему связи со своими корнями и своей историей, напомнила о самобытности дагестанской культуры и уникальности народных промыслов, которые всегда занимали в Дагестане первостепенное место.

Было отмечено, что каждый народ Дагестана имеет свое направление в развитии того или иного сегмента традиционных народных промыслов и использует присущие только ему художественные приемы. Среди множества народных ремесел, которые упомянула Татьяна Петенина, – резьба по камню и дереву, гончарное производство, ковроделие, обработка кости, узорное вязание и золотошвейное дело.

Более подробно была рассмотрена тема изготовления оружия и художественной обработки металла. Как правило, мастера оружейного дела специализировались на производстве холодного и огнестрельного оружия, а некоторые мастера занимались его украшением. Известными центрами оружейного дела в Дагестане со времен средневековья являлись такие селения, как Кубачи (в переводе с тюркского «Кольчуга»), Гоцатль, Харбук, Амузги и др. Гостья рассказала ребятам, что Дагестан с давних пор славился своим клинковым оружием, а амузгинские клинки, изготовление которых включало 13 операций, не уступали по качеству дамасской стали.

Дагестанские ножи и кинжалы  невозможно спутать с холодным оружием других стран и народов, отметила Татьяна Петенина, и происходит это потому, что издревле дагестанский мастер вкладывает в каждый нож или кинжал всю свою душу.

Наиболее важным в этой беседе был этический аспект отношения к оружию, которое было символом красоты дагестанской души, гордости, сдержанности и трепетного отношения к обычаям предков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела