"

Студенты ДГТУ навестили ветерана ВОВ

Фото:
1782
1 минута
Студенты инженерно-экономического факультета вместе с заведующей кафедрой М. Шабановой навестили ветерана ВОВ Магомеда Махулова, чтобы поздравить его со 100-летним юбилеем, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Старейший ветеран Дагестана родился в селении Хунзах Хунзахского района в 1915 году. Свою трудовую деятельность Магомед Махулов начал в 1933 году с должности учителя русского языка Оротинской начальной школы. После курсов по переподготовке руководителей партийных работников занимал ряд высоких партийных и государственных должностей. За добросовестный труд Магомед Махулов многократно награждался почетными грамотами и благодарностями. Имеет две благодарности от Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина, которые он получил в годы войны. Дважды был награжден орденом Ленина, удостоен ордена Трудового Красного Знамени и ордена Почета, является Героем Социалистического Труда.

Ветеран очень рад был встречать у себя дома гостей. За чашкой чая он рассказал студентам о своем прошлом: «В тяжелые годы Великой Отечественной войны я возглавлял Хунзахскую районную партийную организацию, являлся руководителем истребительного батальона. В годы войны приказом штаба республики был утверждён комиссаром истребительного батальона. Мне было тогда около 27 лет, а под моим началом воевали 80-120 человек».

Магомед Махулович признался ребятам, что любит общественную работу и без активной деятельности никогда себя не мыслил. Рассказы Магомеда Махуловича, как всегда, были яркими и захватывающими, ребята с большим интересом слушали и задавали вопросы.

В конце встречи ветеран пожелал студентам успехов в учебе и мирного неба над головой, поблагодарил, что навестили его, и сказал: «Хоть мне и 100 лет, но я все равно остаюсь молодым».

Новости раздела