"

Студенты Даггосуниверситета запустили проект онлайн-трансляции с городского пляжа Махачкалы

Фото:
2300
2 минуты
Студенты Дагестанского государственного университета Эльдар Мурлиев и Тимур Рахимов разработали интернет-ресурс, на котором в режиме реального времени можно наблюдать за городским пляжем Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

По словам авторов, теперь побережье главного пляжа столицы Дагестана могут увидеть все желающие. Тимур Рахимов рассказал, что к реализации проекта «Каспийское море – Городской пляж» они приступили в 2016 году.

«На сегодняшний трансляцию уже посмотрели около 50 тыс. человек. Ресурс полезен в первую очередь нашим землякам, так как они могут, перед тем как выйти к морю, посмотреть, как ведет себя Каспий, а родители получат возможность наблюдать за детьми, которые отправились гулять на побережье или купаться. Кроме того, туристы, которые никогда не видели Каспийское море, откроют для себя главную природную достопримечательность региона, а жители республики, покинувшие край, смогут вспомнить родные берега», – подчеркнул он.

Студент Эльдар Мурлиев отметил, что в будущем планируется установка камер и в других частях Махачкалы. «Идея создания сайта пришла после просмотра одной телепередачи, в которой пожилая женщина в инвалидном кресле, рассказывая о себе, упомянула о том, что в молодости была серфером и уже 30 лет не видела родную стихию. Автор передачи открыл онлайн-трансляцию океана, что очень обрадовало героиню. Мы решили, что наверняка в республике и стране есть люди, которым будет интересна эта идея.
Также мы хотим в буквальном смысле показать зрителям всего мира, что Дагестан – это замечательная республика. В будущем нами планируется установка камер и в других частях города. Это, на наш взгляд, привлечет в республику как можно больше туристов. Как показало время, мы не ошиблись. Нас очень часто благодарят – особенно те, кто находится в данный момент за пределами Дагестана. На сегодняшний день второй такой трансляции Каспийского моря нет», – поделился Мурлиев.

Онлайн трансляцию с пляжа любой пользователь сети Интернет может посмотреть на сайте оnlinesea.ru
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела