"

Студентам Махачкалы рассказали о мерах противодействия экстремизму и терроризму

Фото:
1198
2 минуты
В стенах Гуманитарно-педагогического колледжа 8 апреля состоялось очередное заседание Школы правового просвещения «Азбука правовых знаний», где студентам рассказали о мерах противодействия экстремизму и терроризму, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На семинар был приглашен прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Прокуратуры РД Курбан Саидалиев.

Открывая заседание, руководитель Школы Гаджи Герейакаев напомнил присутствующим о недавнем теракте в метрополитене г. Санкт-Петербург и отметил, что в этой связи тема профилактики распространения идеологии терроризма все еще является актуальной для нашей страны.

Выступая перед студентами, Курбан Саидалиев рассказал о мерах противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде, а также об актуальных изменениях в федеральном антиэкстремистском и антитеррористическом законодательстве. В частности, представитель Прокуратуры уведомил об ужесточении наказания за данные виды преступлений, а также о введении наказания за сокрытие информации о готовящемся теракте.

«За сокрытие такой информации предусмотрено уголовное наказание, начиная с 14-летнего возраста. Поэтому призываю вас отнестись к данному нововведению со всей серьезностью», – сказал Курбан Саидалиев, обращаясь к учащимся.

Кроме того, гость напомнил о введении в законодательство понятия «миссионерской деятельности», согласно которому иностранные граждане имеют право проповедовать свои религиозные взгляды лишь от лица зарегистрированных на территории Российской Федерации религиозных организаций, то есть мечетей, церквей.

Особое внимание Курбан Саидалиев уделил профилактике распространения террористических и экстремистских взглядов в сети Интернет. В этой связи представитель Прокуратуры отметил, что за 2016 год им было закрыто около 900 сайтов экстремистской направленности. При этом он призвал студентов быть очень осторожными, разборчивыми при поиске информации в сети Интернет.

В завершение встречи гость ответил на вопросы студентов и получил из рук Гаджи Герейакаева благодарность за участие в работе Школы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела