"

Студентам ДГУНХ провели лекцию «Прекращение войны как милость в Исламе»

Фото:
1234
2 минуты
В Дагестанском государственном университете народного хозяйства состоялась встреча-беседа студентов-первокурсников Налогового факультета с представителем отдела просвещения при Центральной мечети Махачкалы, имамом Привокзальной мечети имени Сафулла Кади в Махачкале Мухаммадом Майрановым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Встреча была посвящена теме «Прекращение войны как милость в Исламе».

Организаторами мероприятия выступили руководитель научно-практической лаборатории по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма ДГУНХ Хабиб Магомедов и декан Налогового факультета ДГУНХ Рабадан Исаев.

Как отметил Хабиб Магомедов, тема беседы выбрана неслучайно. «Как правило, вербовщики бандподполья, извращая суть религии, призывают молодых людей выступить с оружием в руках против своих же единоверцев, представителей другой веры и государства, приводя в качестве довода искаженные или вырванные из контекста цитаты из Корана и хадисов Пророка (с.а.в.)», – сказал Магомедов.

Мухаммада Майранов рассказал студентам о вошедшей в историю Ислама знаменитой Битве у рва (Битва Хаднак). Речь идет о длившейся около двух недель в 627-ом году осаде Медины объединенными отрядами язычников. Несмотря на большое количество собравшихся войск, потери сторон оказались минимальны. В первую очередь благодаря мудрости Пророка (с.а.в.), стойкости и выдержке его сподвижников.

«В Исламе исход этой битвы считается одним из проявлений милости Аллаха к мусульманам, потому что после нее курайшиты больше не нападали на них.

В Коране Битве у рва посвящена сура «Победа». В ней говорится, что Аллах не дал мусульманам и многобожникам столкнуться в битве: “Он – тот, Который удержал руки их от вас и ваши руки от них в долине Мекки, после того как дал вам победу над ними. Аллах видит то, что вы делаете!”», – сказал Майранов.

Также он рассказал студентам о типичных приемах, с помощью которых представители террористического подполья овладевают неокрепшими умами молодежи, и дал несколько советов как этого избежать.

Выступавшие призвали слушателей быть бдительными, не поддаваться на провокационные призывы всевозможных агитаторов и помнить, что Ислам – религия мира, а не войны. В завершение встречи Хабиб Магомедов и Мухаммад Майранов ответили на вопросы аудитории.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела