"

Стартовал музыкальный проект «Хоровая мастерская XXI века», инициированный постпредством Дагестана

Фото:
1601
2 минуты
Стартовал новый музыкальный проект «Хоровая мастерская XXI века», появившийся по инициативе членов комиссии Общественного Совета по культуре при постпредстве Республики Дагестан при Президенте РФ, сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве.

Как рассказал идейный вдохновитель проекта, доцент кафедры музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусства (МГУКИ), член комиссии по культуре Тимур Мусаев, «Хоровая мастерская ХХI века» представляет собой масштабную музыкально-образовательную акцию, в рамках которой при непосредственном участии жителей определенного города будут созданы три хора различных направлений: классического, фольклорного и эстрадного. Далее с каждым коллективом будут работать опытные педагоги Москвы. Итогом таких интенсивных репетиций будет гала-концерт участников на одной из площадок города, где будут исполнены разученные произведения.

Город Киров стал первым российским городом, где в период с 9 по 12 июня была реализована эта идея, получившая, по оценке представителей администрации города, успешное воплощение. Город был выбран организаторами не случайно – именно в этом году Киров отмечает свой 640-летний юбилей.

В «Хоровой мастерской ХХI века» приняли участие свыше 20 детских хоровых коллективов города, возглавляемых лучшими хормейстерами региона, а также отдельные участники, изъявившие желание присоединиться к музыкальной акции. Всего в проекте было задействовано более 300 кировчан, работу с ними вели три московских хормейстера:  Елена Комарова (фольклорный жанр), Евгений Астафуров (поп-жанр) и Тимур Мусаев (академический жанр). Параллельно с работой мастерских детские хоры показывали и свои собственные программы на разных площадках. На финальном гала-концерте звучали народные, эстрадные и академические произведения, в том числе современных дагестанских композиторов. Число поющих на Театральной площади Кирова вместе со слушателями достигло около двух тысяч человек.

Говоря о социальной значимости проекта, председатель комиссии Общественного Совета постпредства РД по культуре, композитор Дженнет Шамасова отметила: «Мы считаем, что реализация данного проекта будет способствовать развитию культуры в регионах России. Примечательно и то, что это будет проходить в наиболее доступной для многих форме, путем приобщения к самому демократичному виду творчества – массовому хоровому пению».

В планах комиссии – провести подобное масштабное мероприятие и в Дагестане.

Новости раздела