"

Стартовал III Межрегиональный телевизионный фестиваль «Моя большая страна»

Фото:
2050
2 минуты
Пресс-конференция на тему «Роль СМИ в вопросах сохранения и развития этнокультурного многообразия России», приуроченная к открытию III Межрегионального телевизионного фестиваля «Моя большая страна», прошла в Центральном доме журналиста в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в Постпредстве республики при Президенте РФ.

В ней приняли участие член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков, шеф-редактор Службы цикловых и тематических программ телеканала «Россия 1» Василий Антипов, член экспертного совета Комитета Государственной Думы по делам национальностей, исполнительный директор НП «Объединение региональных телекомпаний» Владимир Сенюшкин и президент ООО «Консалтинговое агентство Даллас и Ко» Лариса Бабух. Данное агентство выступает оператором фестиваля в этом году.

На пресс-конференцию были приглашены пресс-секретари постоянных представительств субъектов Федерации при Президенте РФ, в том числе Постпредства Дагестана, журналисты столичных и региональных СМИ, представители различных организаций, занимающихся вопросами межнациональных отношений.

Фестиваль, организованный по инициативе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям при поддержке НП «Объединение региональных телекомпаний», проводится уже в третий раз. Главная его цель – показать уровень и мастерство региональных телекомпаний, их вклад в сохранение и развитие этнокультурного многообразия, укрепление духовной общности народов России.

Членам оргкомитета фестиваля, среди которых министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев, предстоит нелегкая задача выбрать лучшие работы своих коллег в восьми номинациях: «Культурная зарисовка», «Душа народа», «Просто о сложном», «Культура в лицах», «Наша история», «Стиль жизни», «Одинаково разные», «Маленькая страна».

Как отметил Валерий Тишков, СМИ сегодня должны не только информировать и просвещать, но и заниматься воспитанием гражданина своей страны. Поэтому от участников ждут работ, отражающих, прежде всего, местный колорит и культуру «малой родины», ее этническую и местную специфику.

По условиям конкурса, принять участие в фестивале могут теле- и кинокомпании, студии, продюсерские центры со всех регионов страны. С 12 августа начался прием заявок, а награждение лауреатов пройдет в Самаре уже в конце октября этого года.

Подробная информация о конкурсе: http://www.dallasadvt.ru/konkursy/moya-bolshaya-strana/. Контакты оргкомитета: (499) 394-16-07, (925) 394-16-07.

Новости раздела