"

Старшеклассники Тюбинской средней школы познакомились с деятельностью министерства печати и информации Республики Дагестан и встретились с академиком Шамилем Гимбатовичем Алиевым

Фото:
3347
3 минуты
В первый день нового учебного года министр печати и информации РД Умаросман Гаджиев принял участие в праздновании Дня знаний в средней школе поселка Тюбе Кумторкалинского района. 2 сентября 2013 года торжественные линейки, посвященные Дню знаний, прошли во всех школах республики. Глава Мининформпечати РД поздравил школьников и педагогический коллектив школы с началом учебного года и пожелал успехов в учебе. В своем выступлении министр затронул важнейшие информационные темы 2013 года – 20-летие Конституции России, 200-летие окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства, 90-летие Расула Гамзатова.
После завершения праздничной части Дня знаний в классах прошли открытые уроки, один из которых – с учащимися старших классов – провел Умаросман Гаджиев. Глава Мининформпечати РД поинтересовался у старшеклассников, успели ли они сделать свой выбор в пользу той или иной профессии. Узнав, что большинство пока не определилось, министр пригласил учащихся выпускного, 11-го класса познакомиться с деятельностью республиканских средств массовой информации и возглавляемого им министерства.
Визит учащихся старших классов Тюбинской средней школы в министерство печати и информации РД состоялся на следующий же день. Во вторник, 3 сентября 2013 года, одиннадцатиклассники из Тюбе вместе с директором школы Русланом Мамаевым приехали по приглашению главы Мининформпечати РД, чтобы познакомиться с деятельностью министерства и республиканских средств массовой информации. Но главный подарок ждал их по прибытии: на встречу с учащимися пришел один из ведущих разработчиков торпедного оружия, почетный академик Российской академии космонавтики Шамиль Гимбатович Алиев.
Умаросман Гаджиев открыл встречу с академиком Алиевым, представив его молодым гостям министерства. Глава Мининформпечати РД охарактеризовал личность знаменитого дагестанца как человека энциклопедических знаний и глобальных интересов.
Шамиль Гимбатович – знаковая для современного Дагестана фигура. Он – уникальный пример ученого мирового уровня, выдающегося практика науки и в то же время прекрасного педагога, способного одинаково легко установить контакт и с взрослой аудиторией и со школьниками. Как он сам признался в начале встречи: «Чем ближе я становлюсь к старикам, тем важнее для меня становятся детки».
Известный ученый сразу завоевал расположение и внимание юной аудитории: теплые улыбки не сходили с лиц детей, они благодарно воспринимали то значение, которое состоявшийся и мудрый человек придает их чувствам и возможностям. Рассказ Шамиля Гимбатовича о своей жизни и профессиональном поиске, по его собственным словам, ставил задачу дать детям ощутить радость видеть и понимать.
Афоризмы Шамиля Алиева, прозвучавшие в ходе его импровизированного выступления, могут быть собраны в отдельное издание: «Дети – это тайные взрослые», «Мы точно знаем, что наша известность будет держаться на наших ошибках», «Моральная основа человека держится на правиле трех «в» – Вера, Воля, Выбор», «Если вы будете каждый день любоваться рассветом и закатом, вы будете чувствовать, что вы не случайны, а сотворены богом. И вы будете счастливы».
Почувствовав доверие к такому незаурядному лектору, школьники засыпали его вопросами. Академика спросили и о его любимом числе, и о самом памятном дне в жизни, не побоялись задать вопросы «Чего Вы добились в своей жизни?» и «Какую самую большую неудачу Вы пережили?», спросили ученого, мечтал ли он в детстве делать то, чем занимается сейчас, и что такое счастье в его понимании. От вопросов не удержались и принимавшие участие во встрече министр Умаросман Гаджиев и его заместители Зубайру Зубайруев и Миясат Муслимова.
В память о мероприятии министр печати и информации РД У. Гаджиев подарил Шамилю Алиеву вазу работы унцукульских мастеров и фотоальбом Камиля Чутуева «Дагестан. По дороге времени». Все школьники получили в подарок два прекрасных издания: сборник стихотворений Расула Гамзатова и книгу Зикрулы Ильясова об истории, культуре, природе и выдающихся людях Дагестана «Энциклопедия дагестанской жизни (Дагестан: цифры и факты)».
Заместитель министра Зубайру Зубайруев провел своеобразную экскурсию, рассказав о деятельности министерства, решаемых им задачах и перспективных планах. В завершение встречи все ее участники сфотографировались на память.

Новости раздела