"

Способы поддержки языков коренных народов Дагестана обсудили в Миннаце РД

Фото:
1011
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». Руководство Миннаца региона встретилось с общественниками, реализующими всевозможные проекты и инициативы для сохранения родных языков, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства. На встрече также присутствовали представители профильных министерств, вузов, общественных организаций и СМИ.

Открывая мероприятие, Татьяна Гамалей напомнила, что этот год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов, в рамках которого было запланировано достаточное количество мероприятий как по всей России, так и в Дагестане.

При обсуждении проблемы сохранения языка авторитетные эксперты озвучили свое мнение: «живучесть языка зависит от интереса к нему его носителей». В этой связи они считают, что кроме господдержки языковых программ нужны интересные инициативы.

Среди таких можно считать разработку «Общественного словаря» программиста Заура Агамова: «Проект «PublicDictionary» начат в 2014 году, он стал очень популярным.

Не менее интересные и перспективные проекты были представлены и другими участниками встречи: «Поговорить по-лакски» предложил Смит Расулов, послушать «Аудиокниги на родном языке» – магистрант филфака ДГУ Марина Ибрагимова.

По итогам встречи принимавшим в ней участие языковедам и языколюбам пришла идея создания «копилки общественных инициатив в поддержку родного языка».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела