"

Специалисты Роспотребнадзора провели семинар для активистов общественного движения ЯПП

Фото:
1722
1 минута
В Управлении Роспотребнадзора по РД состоялся семинар с активистами Межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления, основной темой встречи стало выявление нарушений Закона РФ «О защите прав потребителей» в торговых сетях и супермаркетах республики. Целью мероприятия являлось повышение правовой грамотности активистов молодежного движения.

О принципах работы и существующих проблемах на торговых площадках республики сообщили начальник отдела защиты прав потребителей Мирзебутай Абасов и руководитель отдела организации надзора и обеспечения деятельности Зулейхат Бархуева. Ими были озвучены основные положения законодательства регулирующего защиту прав потребителя и правил продажи отдельных видов товаров.

В своем выступлении Мирзебутай Абасов перечислил наиболее частые нарушения, с которыми сталкиваются специалисты Роспотребнадзора при проведении надзорных мероприятий. «Практически в каждом супермаркете неправильно оформляются “уголки потребителя”, то есть в них нет всей необходимой для клиента информации; ценники и спецодежда работников не соответствуют установленным нормативам; не соблюдаются правила хранения товаров, нарушается так называемое “товарное соседство”; у обслуживающего персонала отсутствуют бэйджики», - сказал он.

Зулейхат Бархуева в очередной раз озвучила способы информирования органа надзора о нарушении санитарных норм и правил, а также закона о защите прав потребителей. «В Роспотребнадзоре Дагестана функционирует телефон “горячей линии”, посредством которого можно зарегистрировать свою жалобу, для этих же целей на официальном сайте создан раздел “Прием обращений граждан”», - заключила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела