"

Специалисты Роспотребнадзора Дагестана встретились с владельцами банкетных залов

Фото:
2050
2 минуты
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в рамках просветительского проекта «Школа предпринимателя» встретились с владельцами банкетных залов Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного органа.

Главный специалист отдела надзора за питанием населения Асият Ахадова обозначила наиболее распространенные нарушения, выявляемые в ходе проведения проверок банкетных залов. Так, повсеместно не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания, к работе допускаются лица без медицинских книжек, не проводятся мероприятия по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, не осуществляется производственный контроль. Зачастую планировка производственных помещений не обеспечивает последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой продукции.

Одной из наиболее острых проблем в работе банкетных залов является отсутствие их владельцами всякого контроля за подбором персонала и подготовкой самого мероприятия. Владелец зала играет исключительно роль арендодателя, предоставляя все права по организации торжества и найму работников арендатору. Арендатор в свою очередь привлекает лиц без наличия медицинской книжки.

Присутствующим был приведен случай прошлого года, когда халатность руководства банкетного зала «Розовый фламинго» привела в инфекционный стационар Махачкалы 20 человек. Как оказалось, причиной группового отравления явился повар - бактерионоситель.

«Санитарная книжка подтверждает, что сотрудник здоров, не является носителем ряда инфекционных заболеваний, в том числе дизентерии, подтверждает наличие всех необходимых прививок против инфекционных и паразитарных заболеваний, которые способны нести реальную угрозу и передаваться населению», – подчеркнула Ахадова.

О порядке и частоте проведения медицинских осмотров, а также гигиенического обучения рассказала начальник отдела государственной регистрации и лицензирования Наида Капиева. Она также обратила внимание предпринимателей на то, что все банкетные залы, как и весь бизнес, должны стоять на налоговом учете и обязаны уведомлять Роспотребнадзор Дагестана о начале своей деятельности. В случае несоблюдения требований законодательства, предусмотрена административная ответственность вплоть до ликвидации.

В свою очередь представители предпринимательского сообщества имели возможность задать интересующие их вопросы по части организации общественного питания в соответствии с требованиями СанПиН.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела