"

Специалисты Роспотребнадзора Дагестана проводят акцию, посвященную священному месяцу Рамадан

Фото:
1533
1 минута
Специалисты Роспотребнадзора Дагестана проводят акцию, посвященную священному месяцу Рамадан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В целях информирования населения о том, как соблюдать пост безопасно для своего здоровья, специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан разработали специальные рекомендации.

Буклеты с этой информацией активно распространяются среди прихожан мечетей. К примеру, сегодня, уже вторую неделю подряд, среди прихожан центральной Джума-мечети Махачкалы после проведения пятничной молитвы распространялась печатная продукция с информацией о правильном и сбалансированном питании, о необходимости соблюдения правил личной гигиены при приеме пищи, а также с предостережениями от возможных осложнений со здоровьем в месяц Рамадан.

Помимо того буклеты с рекомендациями Роспотребнадзора лежат на каждом столике крупных точек общественного питания Махачкалы. Как отмечает персонал одного из таких заведений, посетители их ресторана с большой охотой знакомятся с предложенной им информацией и находят ее весьма полезной, а главное – актуальной.

Акция будет продолжаться до завершения месяца Рамадан. В планах специалистов Роспотребнадзора охватить посетителей всех мечетей столицы.

Напомним, что поскольку пост длится долго, специалисты рекомендуют употреблять медленно усваиваемую грубую пищу, на переваривание которой уходит около 8 часов. Грубая пища включает в себя продукты, содержащие отруби, цельные зерна пшеницы, злаки, овощи, зеленые бобовые, горох, перец, кукурузу, кабачки, шпинат, и другая зелень (листья свеклы богаты железом), фрукты с кожурой, сухофрукты, курага, финики, инжир, чернослив, миндаль и др. Следует пить как можно больше воды и соков между ифтаром и сном, чтобы поддержать нормальный уровень жидкости в организме.

Учитывая высокую температуру внешней среды, Роспотребнадзор призывает обращать внимание на безопасность приобретаемых продуктов питания, соблюдения в местах общественного питания температурного режима и так далее.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела