"

Специалисты Пенсионного фонда Дагестана ответили на вопросы фермеров

Фото:
1127
2 минуты
Специалисты отделения Пенсионного фонда по Республике Дагестан продолжают разъяснительные мероприятия, сегодня отвечали на вопросы фермеров – членов Совета Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Генеральный директор АФКОД Магомед Абдурахманов отметил, что общественная организация существует с 1991 года, и впервые государство так серьезно позаботилось о «селянах».

Первый и основной вопрос к специалистам Пенсионного фонда Дагестана – перерасчет пенсии сельских пенсионеров с учетом прибавки к фиксированной выплате. С 1 января неработающим сельским пенсионерам, как известно, проиндексирована страховая пенсия. 25-процентная прибавка рассчитывалась исходя из нового, увеличенного размера фиксированной выплаты, которая сейчас составляет 5 тысяч 334,19 рублей. Корректировка пенсий проходила беззаявительно, по документам, которые есть в выплатных делах пенсионеров. Средний размер прибавки в результате перерасчета составил 1,3 тыс. рублей в месяц. У получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, повышение составило 667 рублей в месяц.

Работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается. Пенсионер может обратиться в ОПФР и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления, пенсия будет повышена с нового месяца, следующего за месяцем обращения.

Специалисты Пенсионного фонда напомнили, что дополнительная пенсионная поддержка для жителей села заключается в повышенной на 25% фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на надбавку предоставляется при соблюдении трех условий. Во-первых, у пенсионера или того, кто только обращается за пенсией, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе. И, наконец, он не должен быть работающим, то есть, чтобы за него не отчислялись взносы на обязательное пенсионное страхование.

В ходе диалога с членами Ассоциации были затронуты вопросы прошедшей январской индексации. Прибавка к пенсии с 1 января 2019 года индивидуальна – не все пенсионеры стали получать на 1 тыс. рублей больше, у некоторых она составила 640 рублей.

«Прибавка каждого пенсионера индивидуальна и зависит от размера получаемой им пенсии. Чем выше приобретенные в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки после индексации», – подытожили представители ведомства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела