"

Специалисты Отделения Пенсионного фонда по Дагестану ответили на вопросы граждан

Фото:
1990
2 минуты
Специалисты Отделения Пенсионного фонда по Дагестану ответили на вопросы жителей республики в рамках общероссийского дня приема граждан 12 декабря, сообщили РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы ОПФР по РД Альбина Сункулиева.

«В День Конституции РФ, как и положено, внимание к защите прав граждан на первом месте. Именно поэтому организаторы Общероссийского приема граждан привлекли к процессу все регионы, и, соответственно, ведомства, которые напрямую работают с людьми. Отделение Пенсионного фонда по Дагестану к сегодняшнему мероприятию особо не готовилось. Это ежедневная работа. Онлайн-приемная, телефоны «горячей линии» и скайп, то есть видеообщение – все это работает здесь с начала года. И каждый день специалисты одного из самых социально ориентированных учреждений Дагестана отвечают на десятки вопросов и решают многочисленные вопросы наших жителей», – говорит Сункулиева.

Сегодня в Отделении Пенсионного фонда по республике в качестве операторов, которые в режиме реального времени отвечали на поступающие вопросы, выступили 11 специалистов. Это руководство ведомства и начальники профильных отделов. Процесс, на первый взгляд, кажется многоступенчатым. Люди часто обращаются в конкретные ведомства через приемные Президента России, местные органы власти, а также непосредственно в учреждения через современные электронные технологии. Но это, на первый взгляд, сложная процедура. Как убедились все обратившиеся в Отделение Пенсионного фонда по республике – все решается оперативно. Хотя вопросов, особенно сегодня, было много. Это назначение, перерасчет и выплаты пенсий, доплаты к пенсиям отдельных категорий граждан и социальных выплат, назначаемых и выплачиваемых ПФР, федеральной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, получения и использования средств материнского (семейного) капитала, ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за инвалидами I группы, детьми-инвалидами и другими нетрудоспособными лицами, выплаты пособия на погребение. А также по вопросам работы государственных органов и органов местного самоуправления с обращениями граждан, поступающими в письменной форме, в форме электронного документа или в устной форме.

Все обратившиеся получили консультации от лучших специалистов Отделения. Такая же активная работа с населением республики сегодня проводилась и в 54 территориальных  подразделениях ОПФР по РД. В своих высказываниях люди говорят, что по-настоящему ощущают помощь государства.

Новости раздела