"

Специалисты Минюста Дагестана ознакомились с проблемами магарамкентцев

Фото:
1375
2 минуты
МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 27 мая – РИА «Дагестан». Представители министерства юстиции Дагестана провели выездной прием граждан в Магарамкентском районе, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. Обращения граждан выслушали статс-секретарь – замминистра Муслим Курамагомедов и главный специалист эксперт-ведомства Махач Ахмедов. В мероприятии также принял участие первый заместитель главы администрации Магарамкентского района Габибуллах Мурадалиев.

Большинство озвученных вопросов касались социальной сферы: строительства школ, качественного медицинского обслуживания населения, газификации, подведения инфраструктуры и другие.

Директор МКОУ «Оружбинская СОШ» Рабия Кахриманова обратилась с просьбой оказать содействие в строительстве школы. По ее словам, здание школы в селе Оружба находится в аварийном состоянии, здесь в настоящее время ведется трехсменный режим обучения. «Мы знаем, что Президент России Владимир Путин поставил задачу о ликвидации трехсменного режима в школах, но наш вопрос, поднимающийся уже который год подряд, никак не решается. Очень хочу верить, что нас услышат», – подчеркнула директор школы.

Председатель Совета старейшин района Аликбер Аликберов затронул проблему обеспечения жителей качественной поликлинической помощью. По его словам, эта проблема стоит довольно остро: существующее здание районной поликлиники сборно-щитовое, построено в 1966 году как временное под бараки рабочим, сегодня находится в аварийном состоянии и не подлежит капитальному ремонту. Заявитель напомнил, что Магарамкентский район является единственным муниципалитетом в Дагестане, в котором нет поликлиники. «Надо учитывать и тот факт, что находясь на границе с Азербайджаном, часто приходится оказывать медицинскую помощь иностранцам, у которых создается не совсем хорошее мнение об уровне дагестанской медицины», – подчеркнул Аликберов. Представители «сельсовета Тагиркент-казмалярский» обратились с просьбой помочь в вопросе реконструкции автомобильной дороги республиканского значения Ново-Гапцах-Ново-Филя-Тагиркент-Ялама, предназначенной для осуществления транспортных связей населенных пунктов Тагиркент, Филя, Капир-казмаляр, Новый аул, Бутказмаляр и других сел. Также был озвучен вопрос, касающийся состояния школы в сельском поселении. Отмечено, что здание школы построено в 30-е годы и нет условий для обучения учащихся по современным стандартам.

И.о. главы СП «село Азадоглы» Меристан Яралиева и председатель Совета старейшин села Мамед Магомедов обратились с просьбой помочь в завершении газификации села Азадоглы. Было отмечено, что из 500 домов, расположенных в селе, в настоящее время газифицировано всего 45. По одной из программ регионального Минсельхозпрод

газификация села была начата, но не доведена до конца. «Очень тяжело жить на равнине без газа», – посетовали заявители.

Представители села Яруквалар обратились с просьбой оказать содействие в завершении строительства автодороги Куллар-Яруквалар. Мост через реку уже построен, остались работы по асфальтированию всего лишь трех километров. Они пояснили, что эта дорога сокращает путь в обход на 45-50 километров жителям нижней зоны Самура в Дербент и дальше, а это большая экономия времени и финансов для народа.

По итогам приема граждан Муслим Курамагомедов заверил магарамкентцев, что по всем озвученным вопросам предложения будут представлены в соответствующие ведомства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела